Как правильно ухаживать за ногами летом

Летом нашим ногам не приходится мечтать об отдыхе. То длительные прогулки, то танцы до утра (да еще и на каблуках), то тренировки на открытом воздухе — в общем, ни минуты покоя. Как в таких условиях окружить свои ножки заботой?
Как правильно ухаживать за ногами летом

Наш специалист — Ольга Забненкова

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Врач-дерматолог, к.м.н., вице-президент Общества эстетической медицины (U.I.M.E), эксперт Venus

Место под солнцем

Как защитить ноги от ультрафиолета

Коварнее всего не летнее, а весеннее солнце, пока кожа еще не готова к загару, не имеет защитных рогового слоя и пигмента. Именно весной надо быть очень острожными и строго дозировать время, которое ты проводишь под прямыми солнечными лучами, с 11 до 16 часов ― тогда они наиболее интенсивны. Летом, чтобы загар ложился равномерно, желательно сделать пилинг, причем заранее, минимум за 3–4 дня до выхода на пляж.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Для ног можно выбрать солнцезащитный крем со средним SPF (15–20), который позволит получить необходимую порцию ультрафиолета и одновременно снизить риск ожогов. Не пренебрегай средствами после загара ― они принципиально отличаются от других кремов тем, что в них есть активные противовоспалительные, заживляющие, смягчающие и увлажняющие компоненты. Это особенно важно для сухой кожи. Если кожа на ногах шелушится, таким образом она пытается оградить себя от ультрафиолета, утолщая роговой слой из отмерших клеток. То есть видимое шелушение предупреждает нас о том, что кожу пора спрятать от солнца и обеспечить ей больше защиты и ухода.

Все идет гладко

Какой метод депиляции выбирать летом

Волосы, несомненно, являются одним из главных украшений женщины. Но только не волосы на ногах! А поскольку летом благодаря легкой открытой одежде именно они постоянно оказываются в центре внимания, подбор средств для депиляции выходит на первый план. Важно учитывать особенности жаркого сезона. После депиляционных кремов некоторое время не рекомендуется появляться на солнце, а воск, домашний эпилятор или салонные процедуры вроде электроэпиляции могут вызвать раздражение. А из-за этого о коротких юбках и шортах придется забыть на несколько дней. Пожалуй, самым простым, удобным и экономичным способом удаления нежелательных волосков на обширных участках кожи стоит признать бритье, тем более что женские бритвы непрерывно совершенствуются.

Выход в свет

Как привести в порядок кожу стоп для открытой обуви

Очень эффективна лечебная косметика для ног с содержанием мочевины, которая уменьшает роговой слой и хорошо увлажняет кожу. Результат появляется буквально за неделю применения. Что же касается столь популярной пемзы ― с ней нужно обращаться осторожно. Нельзя активно счищать или тем более срезать роговой слой кожи. От этого он только сильнее нарастает и утолщается. Если регулярно появляются мозоли и натоптыши, скорее всего, дело в неправильной осанке и походке. С такой проблемой надо отправляться к ортопеду.

Под сидячий камень

Какие меры предпринять в качестве профилактики целлюлита

Целлюлит ― следствие сидячего образа жизни. В положении сидя мы придавливаем лимфатический отток, начинается застой жидкости и кровообращения, нарушаются обменные процессы, продукты распада не выводятся из жировых клеток, в результате чего они гибнут, создавая «апельсиновую корку». Таким образом, лучшая профилактика целлюлита ― физическая активность в сочетании с правильным питанием. Ручной или LPG-массаж, растирание щеткой, нанесение антицеллюлитных средств ― не лишние, но только вспомогательные меры.

Если звезды зажигают

Как избавиться от сосудистых «звездочек»

Варикозное расширение вен ― это заболевание, требующее лечения. При появлении «звездочек» на ногах необходимо проконсультироваться с врачом-флебологом. Он проведет исследования, сделает допплерографию, с помощью лазера проверит проходимость вен, подберет терапию. Часть вен склерозируют, иногда их удаляют. Варикоз часто передается по наследству. Если он есть у мамы или бабушки, во время беременности стоит носить специальные утягивающие чулки для профилактики.