Бьюти-шопинг: что покупать во Франции

В новой серии материалов мы подсказываем страстным любительницам косметических покупок, куда и за чем идти за рубежом. Собираешь чемоданы во Францию? Мы подготовили гид для бьюти-шопинга в этой стране.
Бьюти-шопинг: что покупать во Франции

Кто-то едет во Францию за круассанами и фуа-гра, кто-то — за видами с Эйфелевой башней и Лувром на фотографиях, а мы хотим уверить тебя в том, что французская косметика — это то, что не меньше вышеперечисленного достойно называться национальным достоянием страны. Франция — это родина не только множества Домов моды, но и легендарных косметических брендов, которые уже давно раз и навсегда изменили жизнь женщин и продолжают играть в ней немалую роль. Поэтому здесь тебя ждет немало косметических находок, которыми будет полезно и приятно пополнить свою косметичку. Но важно заранее овладеть информацией о том, что именно и где покупать.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Оказавшись в Париже, ты едва ли пройдешь мимо такой местной достопримечательности, как grands magasins — это крупные многоэтажные универмаги, в которые совершают паломничество любители моды со всего мира. Такие известнейшие места, как Galeries Lafayette, Le Printemps, и относятся к этим универмагам. Даже если ты заглянешь туда всего на пару минут, первое, куда ты попадешь, — это отдел парфюмерии и косметики. Он как раз почти полностью занимает первый этаж таких grands magasins. У каждой косметической марки, представленной в универмаге, свой корнер или стенд. Здесь почти всегда многолюдно, и больше всего в толпе покупателей туристов. Если тебе совершенно не хочется выходить из этого примечательного места с пустыми руками, то советуем тебе обратить внимание на французскую классику: парфюм Dior с громким и небезызвестным именем или, например, красную помаду Chanel.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Какими бы райскими местечками ни казались знаменитые Galeries Lafayette и прочие универмаги, за известными по всему миру французскими must-haves отправляются все же в самые простые аптеки, так что, блуждая по улочкам, не будь рассеянной и смотри по сторонам — тебе нужны светящиеся неоном вывески с зеленым крестом и надписью «pharmacie». Там тебя будут ожидать бутылки с термальной водой Avene и La Roche-Posay, которой приятно освежить лицо и тело в летнюю жару, тюбики со знаменитым кремом-молочком Lait-Creme Concentre от Embryolisse (его любят за превосходные увлажняющие способности), флаконы с мицеллярной водой Crealine H2O от Bioderma (ее называют лучшим средством для снятия макияжа) и маслом Huile Prodigeuse от Nuxe (чудо-средство ухаживает за кожей лица и тела, а также за волосами) — эти бьюти-деликатесы чаще всего увозят с собой в количестве нескольких штук. Можешь захватить еще сухой шампунь Gentle Dry Shampoo от Klorane (в два счета возвратит твою укладку к жизни) и мыло для рук Extra Pur от Savon de Marseilles (оно на 72% состоит из натуральных масел). Во французских аптеках продаются еще средства Vichy, Caudalie, Uriage, Lierac, Decleor и многих других марок. Они есть и в других странах, но в родной Франции они в разы дешевле.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Продолжить свой бьюти-шопинг можно в обычных косметических магазинах. Одна из наиболее известных и проверенных французских сетей — Nocibe. Здесь найдется косметика на любой вкус и кошелек от демократичной Bourjois до более дорогой Guerlain, Lancome, Yves Saint Laurent. А в другой французской сети Marionnaud можно не только закупиться, но еще и сделать процедуры по уходу за лицом. Во французских городах, конечно, есть еще и магазины Sephora, но особого внимания заслуживает тот, что находится в Париже на Елисейских полях — он по-настоящему огромен. К тому же, сюда первыми приезжают зарубежные новинки — например, этот магазин стал первым в Европе, где появилась в продаже линейка косметики Marc Jacobs.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

3 интересных места для бьюти-шопинга в Париже

  • За концептуальной косметикой, если ее ты предпочитаешь известным и разрекламированным брендам, отправляйся к марке Viseart. Больше всего она известна в среде профессиональных визажистов, которые работают на французском телевидении или в местном кинематографе, благодаря своему качеству, а также безвредности для здоровья (в формулах средств нет силикона, парабенов, искуственных красителей и прочих «нежелательных» веществ). Косметику Viseart отличает простота, так что в том случае, если содержимое футляров тебе в сто раз важнее их внешнего вида, средства тебе понравятся. В бутике Viseart, к слову, тебе могут дать целый урок макияжа, если ты хочешь научиться чему-то новому.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Адрес: Париж, 58 rue Charlot

  • За органической косметикой заходи в парижские бутики Mademoiselle Bio. На их прилавках собрано немало косметических марок, но все они отличаются тем, что уделяют особое внимание экологичности своих продуктов. Натуральные ингредиенты для них — все. Лаки Kure Bazaar, уходовые средства Weleda и Melvita — среди этих брендов.

Адрес: Париж, 28 Rue des Archives

  • За косметическими редкостями и духом истории — в лавку Officine Universelle Buly, которая была основана еще в 1803-м Жаном-Венсаном Бюлли (он, что интересно, стал прототипом Цезаря Бирото из романа Оноре де Бальзака) и заново открылась в этом году. Теперь в небольшом пространстве Officine Universelle Buly, которое не может не очаровать старинным интерьером, — огромные резные шкафы с цветными склянками, парфюмированные свечи, мыло и многие другие мелочи.

Адрес: Париж, 6 rue Bonaparte

The Stas'kina
The Stas'kina 28 Июля 2014, 21:41
Палетка теней просто потрясная))) я бы с удовольствием на такую раскошелилась)
Татьяна Рябинина
Татьяна Рябинина 28 Июля 2014, 09:53
Да, я согласна, как человек, который провел там пол года. Самое необычное, что еще так мало распостранено в России, но есть уже на VOICE вот - http://www.thevoicemag.ru/mirror/ne_propusti/1405283/ привезла впервые оттуда, потом купила тут через сайт.
Наталья
Наталья 27 Июля 2014, 13:03
Еще б была возможность туда сьездить
Чердашка
Чердашка 27 Июля 2014, 06:41
Эх, я где же статья, как слетать во Францию.