Как избежать отеков и варикоза

Летние перелеты в дальние края и постоянные пешеходные прогулки могут отражаться на здоровье твоих ног. Неужели отказывать себе в этих радостях? Наш эксперт знает другой выход!
Как избежать отеков и варикоза

В самолете при длительном сидении даже у здоровых людей застаивается кровь в ногах — это проявляется в отеках голеней и лодыжек, а в жаркую погоду отёчность развивается быстрее.

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Поэтому каждые 40 минут встай и ходи по салону, тянись на носочках, а сидя двигай стопами вперед-назад и по часовой стрелке и обратно. Подойдут и специальные эластистичные гольфы, которые помогут избежать тромбов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Когда ты находишься дома, полежи с приподнятыми ногами в течение 30 минут. Прохладный душ также будет полезным.

Во время отпуска больше плавай, катайся на велосипеде, занимайся бегом. Эти ритмичные занятия уменьшат лимфатические и венозные отёки. А вот от подъема тяжестей и длительного пребывания на солнце лучше отказаться.

Причиной варикозной болезни, как правило, является плохая работа клапанов в венах нижних конечностей, через которые кровь должна протекать только в сторону сердца (в вертикальном положении — снизу вверх). Если створки клапанов смыкаются плохо, кровь скатывается и переполняет вены. Из-за этого они расширяются, удлиняются — это и есть варикоз. Для эффективного лечения варикозной болезни недостаточно удалить измененные вены, необходимо ликвидировать саму причину болезни – патологический сброс крови. Чтобы найти наиболее подходящий метод лечения, стоит проконсультироваться у флеболога.

Секретами красивых ног делился врач-флеболог высшей категории Дмитрий Рассказов (Клиника Telo's Beauty).