Маски из глины для лица

Маски из глины снимают раздражение и восстанавливают баланс кожи. Их главный секрет кроется в минеральном составе.
Маски из глины для лица

Маска из глины — отличное средство для поддержания кожи в идеальном состоянии, так как глина является сильнейшим абсорбентом, который поглощает все загрязнения и очищает поры. В зависимости от входящих в нее минералов глина бывает разных цветов: белая, голубая, розовая, желтая, красная и черная. Голубой цвет глине придает серебро, зеленый — оксид железа, а белый — минерал каолинит. Универсальной считается голубая глина: маски из голубой глины прекрасно справляются с бактериями, вызывающими акне, последствиями стресса и дряблостью кожи. А вот маски из белой глины — чемпионы по подсушиванию прыщиков.

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Чтобы достать глину, необязательно отправляться на ее поиски в горы — многие косметические компании производят средства на ее основе. А для усиления эффекта добавляют активные компоненты — например, вытяжки из растений и эфирные масла. Так, в составе маски из глины для лица Masque Dynargiliane от Académie присутствует масло косточек абрикоса, усиливающее регенерацию кожи, а в Porcelan Masque Astringent от Christina содержатся экстракт мимозы и эвкалиптовое масло, снимающие воспаление.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Наноси маски из глины на предварительно очищенное лицо, избегая области вокруг глаз, выдержи 10-15 минут и смой теплой водой. Участки кожи, на которых средство подсыхает раньше срока, можешь смачивать влажным ватным спонжем или сбрызгивать термальной водой. Не стремись ходить в подсохшей глиняной маске, особенно в течение нескольких часов — глина начнет впитывать влагу из кожи. Конечно, ничего страшного не случится, но все же лучше не провоцировать обезвоживание.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В домашних условиях ритуал приготовления маски из глины состоит в следующем. Несколько столовых ложек глины (белой, голубой, розовой, черной) разведи небольшим количеством теплой воды до получения сметанообразной консистенции. Получилось? Теперь оставь ее на несколько минут, чтобы она разбухла. Наноси маску в теплом состоянии, не жди, когда она полностью остынет. Если это произошло — подогрей ее на водяной бане. Можешь добавить в маску капельку оливкового масла или отвар из трав — ромашки, шалфея, зверобоя.

Важно! Постарайся не разговаривать с подружкой по телефону, не смеяться и не гримасничать у зеркала, когда ты находишься в маске. Любая мимика лица в данный момент пойдет не на пользу твоей красоте — будет постоянно нарушаться контакт поверхности кожи и средства.

Фото: Fotolia/PhotoXPress.ru

Олена Беребелюх
Олена Беребелюх 23 Декабря 2012, 22:01
Порошок для масок из глины продается в любой аптеке и магазине бытовой химии - в отделе косметики. Только внимательно читайте состав, а то я не единожды по видом цветных глин покупала белую глину (?) с активированным углем, травой петрушки и др. Большое всего мне понравилась болгарская хума - она жирная, ее сложно разбавлять и смывать, но эффект просто потрясающий
Нинуля Нефрит
Нинуля Нефрит 21 Июня 2012, 06:36
Так, в составе маски из глины для лица Masque Dynargiliane от Académie присутствует масло косточек абрикоса, усиливающее регенерацию кожи, а в Porcelan Masque Astringent от Christina содержатся экстракт мимозы и эвкалиптовое масло, снимающие воспаление. Заинтриговали! Захотелось попробовать эти средства, но у нас эти марки не представлены ни в одной парфюмерно-косметической сети(((( Где же их искать?
Нинуля Нефрит
Нинуля Нефрит 21 Июня 2012, 06:28
Несколько столовых ложек глины (белой, голубой, розовой, черной) разведи небольшим количеством теплой воды до получения сметанообразной консистенции. Надо выбирать проверенного и надежного поставщика глины, а то в ей могут содержаться в больших количествах вредные вещества....
Катерина Куранова
Катерина Куранова 20 Июня 2012, 23:12
даже если кожа чистая,без морщин и свежая ее все равно надо удобрять минералами, полезными веществами и витаминами.
vera zhuikova
vera zhuikova 20 Июня 2012, 21:39
я делаю регулярно. очень нравится. кожа становится свежей
Марина Усова
Марина Усова 20 Июня 2012, 20:01
какими бы полезными они не были, никогда не пользовалась масками и вряд ли буду. Уж очень неприятно эта глина выглядит)
Верлеона
Верлеона 20 Июня 2012, 17:24
а давно я не баловала себя масочками))
Ронде Макура
Ронде Макура 20 Июня 2012, 10:23
Покупала в аптеке