Все о плюсах аквафитнеса

Нет ничего более приятного, чем окунуться в воду во время летней жары. Совмести это с полезным! Достаточно добавить к купанию немного упражнений, тогда твое тело тебя отблагодарит.
Все о плюсах аквафитнеса

Перед летом ты детально изучила все статьи с названиями «Как подготовить тело к пляжу» и «Минус десять килограмм к отпуску» и благополучно о них забыла. После этого вполне вероятно, что ты выходишь на солнечный пляж, замотанная в парео, а заодно ругаешь себя за недостаток силы воли. Воспользуйся морем, чтобы привести фигуру в порядок, и лови в два раза больше восхищенных взглядов, когда вернешься из отпуска.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

О том, что бег на пляже позволяет максимально быстро худеть, ты наверняка знаешь. Да и о том, что во всех отелях проводят тренировки на свежем воздухе, наслышана. Но подавляющему большинству людей тренировки на пляже не подходят. Во-первых, они стесняются. Во-вторых, солнце слишком печет — это причиняет дискомфорт. В-третьих, сами по себе упражнения на песке даются с большим трудом. А вот тренировка в воде избавит тебя от лишних взглядов и даст быстрые результаты.

Весь секрет аквафитнеса в воздействии воды. C одной стороны, она создает сопротивление и действует как утяжелитель на все тело, а с другой — «берет на себя» 90 процентов твоего веса и облегчает все упражнения. Кроме того, тренировки в воде показаны и беременным, и пожилым: смягченное воздействие на суставы делает этот вид спорта наименее опасным из всех ныне существующих. Такие тренировки сжигают в разы больше жира, чем тренировки на суше. А еще из-за равномерной нагрузки тело преобразуется максимально гармонично, ведь даже когда ты делаешь одно упражнение в воде, нагрузку получают все мыщцы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Акватренировки могут проходить как в режиме повышенной сложности (когда ты целый час усердно выполняешь упражнения), так и в легком, который, кстати, более рекомендован. Когда речь идет об аквафитнесе, лучше тренироваться чаще, но меньшими «дозами». Например, шесть подходов по пятнадцать минут — за один день на пляже. Это связано с возможностью переохлаждения и солнечного удара. Чтобы избежать последнего, тренируйся в головном уборе или время от времени ныряй.

Кстати, лимфодренажный эффект, получаемый во время тренировок, улучшает кровообращение и максимально положительно влияет на кожу. Массаж всего тела дополняется антицеллюлитным — кожа заметно подтягивается.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Что еще важно знать об аквафитнесе?

  • Тебе не нужна специальная экипировка для такой тренировки: купальник — это вся твоя спортивная форма.
  • Прежде чем начинать тренировку, проверь дно: оно должно быть не каменистым, а песчаным, чистым, без торчащих из него ракушек или следов отдыхающих вроде разбитого стекла.
  • Идеальное время для аквафитнеса — штиль или легкие волны. Тренироваться во время шторма, конечно, не рекомендуется.
  • Если ты не умеешь плавать, не переживай. При занятиях аквафитнесом это умение может и не потребоваться. Но в таком случае не занимайся на глубине.
  • Ты наверняка знаешь, что перед плаваньем не рекомендуется есть. Перед акватренировкой — тоже.
  • Тренироваться можно и нужно каждый день.

Итак, оказавшись в море или речке, попробуй следующие виды активности в воде:

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  1. Прыжки. Прыгай, как только душе будет угодно. С широко расставленными ногами, с подтягиванием ног поочерёдно к животу, с махами и так далее.
  2. Приседания. Делай приседания с выпадами, глубокие — на мелководье, полуприседания — на глубине.
  3. Махи. Зайдя в воду по плечи, махай руками (в воде) в стороны и вперед-назад. Так же поступи и с ногами.
  4. Плаванье. Самый очевидный вид спорта в воде отлично тренирует руки. Неважно, как ты плывешь — брасом, лягушкой или по-собачьи. Воздействие на мышцы рук и спины все равно будет ощутимым.
  5. Бег. Пробежка на пляже по песку м знаменитое средство для похудения. Бежать по песку на суше или в воде — дело непростое, но очень эффективное. Выбирай бег на глубине по пояс или по плечи. Кстати, не только бег, но и продолжительная прогулка в воде даст хорошую нагрузку на мышцы.

Текст: Настя Марципан

Фото: fotoimedia