«Между нами произошел конфликт»: Тутберидзе о борьбе Загитовой и Медведевой

«Между нами произошел конфликт»: Тутберидзе о борьбе Загитовой и Медведевой
фото из открытых источников

Заслуженный тренер привела к Олимпиаде-2018 двух своих лучших воспитанниц. Этери Тутберидзе оценила эпическое соперничество Алины Загитовой и Евгении Медведевой.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Жаркие баталии на льду между двумя титулованными спортсменками вошли в историю женского одиночного катания. 19-летняя Алина и 22-летняя Евгения до сих пор находятся в натянутых отношениях. На Олимпиаде в Пхёнчхане Загитова буквально вырвала у соперницы победу. Она получила золото Олимпиады.

Медведева откатала обе программы безупречно и уступила с минимальным разрывом – около 1 балла. Когда судьи огласили оценки, Евгения не сдержалась и горько заплакала. Этери Георгиевна безуспешно пыталась ее утешить. Тренер призналась, что ее шокировала такая реакция талантливой воспитанницы.

«Женя стала серебряной олимпийской призеркой. До этого она выиграла все соревнования. Вы понимаете, что большинству спортсменов не достается даже малая часть этих заслуг. Ну надо ценить то, что ты имеешь. Надо сказать: "Господи, спасибо тебе за всё"», — отметила Тутберидзе.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

После Олимпиады Медведева заявила о прекращении сотрудничества с тренером, которая воспитывала ее с 8-летнего возраста. Фигуристка уехала в Торонто и стала работать с канадским специалистом Брайаном Орсером. Этери Георгиевна призналась, что это стало для нее ударом. Она заверила, что Евгения была единственной воспитанницей, которую она подпустила к себе слишком близко.

«В какой-то момент Женя, наверное, начала воспринимать меня как маму. И между нами произошел этот конфликт отцов и детей», — сообщила она. С тех пор Тутберидзе старается сохранять необходимую дистанцию в отношениях с учениками.

Этери Тутберидзе высказалась о соперничестве двух воспитанниц
Этери Тутберидзе высказалась о соперничестве двух воспитанниц
Кадр из видео
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Этери Георгиевна призналась, что ее задевали заявления, которые делала в своих последующих интервью бывшая воспитанница «Мы делали для нее абсолютно всё. Я соглашусь, что у Жени путь был сложнее, длиннее. Но многим ведь этого не достается. Чем сложнее путь, тем ценнее сама медаль. Нельзя быть недовольным», — возмутилась наставница.

Тутберидзе была уверена, что главные звезды ее команды будут бороться за места на пьедестале. Однако она до последнего не знала, кто победит. Обе девушки работали на износ. При этом для Загитовой это тоже не было просто удачей.

Тренер вступилась за Алину
Тренер вступилась за Алину
фото из открытых источников
Кто тебе нравится больше?
Алина Загитова
Евгения Медведева

«Алина, чтобы быть в шейпе, была на катке с 9 часов утра до 9 часов вечера. То есть у нее был 12-часовой рабочий график на льду. Если она привела свое тело в такой порядок и вот таким способом пришла к этой медали, то другого пути у нее не будет. Кому-то нужно 5 часов, а кому-то 12. Некоторые думают, что вот теперь я буду, как другие фигуристки, кататься по 5 часов. Но это не будет работать», — добавила Тутберидзе.

Для этого тренеру пришлось запретить, чтобы мать Алины, которая слишком ее опекала, приезжала в Москву. С девочкой жила ее бабушка, которая была строга с ней.

Юля null
Юля null 23 Декабря 2021, 16:55
Есть великие тренеры- Виннер, Чайковская, Москвина, Покровская, Мишин. Все они всегда гордились и восхищались своими учениками. И есть Тутберидзе, предъявляющая претензии ко всем своим спортсменкам.