Занятия на свежем воздухе

Весна – хороший повод покинуть стены спортзала в пользу тренировок на улице. Сегодня у нас в планах занятия ходьбой.
Занятия на свежем воздухе
Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

В ходе исследований ученые сделали ряд открытий. Оказывается, регулярные занятия на свежем воздухе способствуют более активному сжиганию жира, чем изнурительные многочасовые тренировки на беговой дорожке. Происходит это за счет насыщения организма кислородом. Во время тренировок на улице усиливается приток крови к внутренним органам, ускоряются обменные процессы, что в результате приводит к скорейшему избавлению от лишних килограммов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Итак, надевай кроссовки. Мы приступаем к занятиям!

Обычная ходьба

Если тебе хочется всегда быть в тонусе и хорошем настроении, а похудение не стоит в твоих приоритетных задачах, можешь ограничиться обычной ходьбой. Ежедневные неторопливые прогулки со скоростью 4-4,5 км/час (примерно 90-100 шагов в минуту) помогут избежать проблем со сном, головных болей, зарядят энергией и придадут сил для новых свершений. В среднем рекомендуется проходить в день примерно 4 километра. Кстати, в вечернее время ходьба (даже неспешная) притупляет аппетит. Так что вечерний променад поможет тебе побороть тягу к опустошению холодильника перед сном.

Скандинавская ходьба

Но если ты все же задалась конкретной целью избавиться от лишних сантиметров на талии, действовать следует более решительно. Скандинавская ходьба (Nordic Walking), или ходьба с палками, – самый популярный и эффективный вид оздоровительной ходьбы в Европе. Он появился в Финляндии в 30-е годы прошлого века, и сегодня, согласно статистике, каждый третий житель этой страны практикует скандинавскую ходьбу. Суть ее заключается в следующем: ты просто идешь, отталкиваясь от земли специальными палками (так что для занятий тебе придется их купить).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Для похудения рекомендуется сочетать быстрый и медленный темпы ходьбы. Начинай занятие с низкой скорости (не более 5 км/час), двигайся в таком темпе минут 20, затем развивай скорость до 6,5-7 км/час и иди 10 минут, потом вновь переходи на медленный темп. Длительность тренировки должна составлять 60 минут.

Важно, чтобы во время ходьбы руки и ноги работали в синхронном режиме, а ноги как бы перекатывались с пятки на носок, а не ударялись о землю. И следи за ровным корпусом. Во время таких занятий задействовано более 90% мышц, что позволяет сжигать на 46% больше калорий, чем при обычной ходьбе. Если будешь заниматься по этой программе 3 раза в неделю, эффект заметишь уже через месяц. В течение двух часов после занятия ничего не ешь (даже фрукты), разрешается пить только воду.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кстати, скандинавская ходьба – отличный способ сбросить вес после родов. Заниматься ты можешь вместе с малышом (при условии, что его вес не превышает 8-10 килограмм). Сажай кроху в кенгурятник-переноску и иди гулять. Дополнительная нагрузка сделает эффект максимальным.

В отличие от бега или аэробики, при ходьбе нет риска повредить суставы или получить растяжение.

Благодарим за помощь в подготовке материала «Школу Скандинавской ходьбы» и лично Анастасию Полетаеву.

Фото: «Школа Скандинавской ходьбы»