Олимпиада-2014 торжественно закрылась

XXII Олимпийские зимние игры в Сочи объявлены закрытыми. Смотри репортаж с церемонии закрытия!

В 23:00 по московскому времени в Сочи завершились XXII Зимние Олимпийские зимние игры. Закрытие Олимпиады и передача следующих зимних Олимпийских Игр южнокорейскому городу Пхенчхан прошла на стадионе «Фишт» в Олимпийском парке в прибрежном кластере.

На церемонии закрытия чествовали российских олимпийцев, которые за две недели Игр завоевали 33 медали: 13 золотых, 11 серебряных и 9 бронзовых. Россия выиграла домашнюю Олимпиаду и побила медальный рекорд прошлый домашних Игр в 1980 году!

Российские лыжники Александр Легков, Максим Вылегжанин и Илья Черноусов, занявшие весь пьедестал почета в мужском лыжном масс-старте на 50 километров в последний день Олимпиады, были награждены медалями прямо по время церемонии закрытия. Достойный подарок на День защитника Отечества. Но овации достались не только парням — лыжницы из Норвегии, которая в общем медальном зачете заняла второе место, также были награждены комплектом медалей. Марит Бьерген, Тереза Йохауг и Кристин Стермер Стейра выиграли женскую гонку на 30 километров.

Чествование победителей последнего дня Олимпиады сменилось представлением, посвященным российской культуре. На арене стадиона свое шоу показали циркачи, исполнили номер танцоры балета, пианист Денис Мацуев сыграл на рояле «Симфонию №2» Сергея Рахманинова...

Символы Олимпиады-2014 — Зайка, Мишка и Снежный Барс — не стали улетать в небо по примеру советского мишки. Задув олимпийский огонь, белый мишка трогательно всплакнул, после чего помахал на прощание всем участникам, болельщикам и сотрудникам сочинской Олимпиады. Зимняя Олимпиада завершилась фейерверком над Олимпийским парком, осветившим небо всего Сочи.

Через две недели в Сочи торжественно откроется Зимняя Паралимпиада-2014, за которой мы также будем следить и активно болеть за Россию. Вы с нами?

Золотые медалисты российской Олимпийской сборной

Евгений Плющенко, Юлия Липницкая, Елена Ильиных и Никита Кацалапов, Татьяна Волосожар и Максим Траньков, Ксения Столбова и Федор Климов, Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев, принесшие России первое золото в командных соревнованиях по фигурному катанию