Олимпийский огонь доставлен в Москву

В воскресенье в Москву прибыл олимпийский огонь.
Олимпийский огонь доставлен в Москву

Для того чтобы перевезти олимпийский огонь, на ряд пассажирских сидений специального самолета были установлены металлические конструкции. А от аэропорта Внуково огонь был доставлен на Красную площадь в сопровождении 200 байкеров. Там его уже встречали президент Владимир Путин, который зажег чашу, дав официальный старт эстафете олимпийского символа.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Сегодня радостный и торжественный день: олимпийский огонь, символ главных спортивных соревнований планеты, символ мира и дружбы, прибыл в Россию и через несколько минут отправится в путь по нашей огромной стране», — прокомментировал событие Путин.

Десяти факелоносцам было доверено пронести огонь по Красной, Соборной и Сенатской площадям, Моховой улице и Александровскому саду. Среди них оказались фигуристы Лина Федорова и Максим Мирошкин, паралимпийский чемпион Алексей Ашапатов, пианист Даниил Харитонов, прима-балерина Диана Вишнева, чемпион мира по подводному плаванию Шаварш Карапетян, экс-бобслеистка сборной России Ирина Скворцова, ветеран Великой Отечественной войны Борис Рунов, отмеченная за отважный поступок 14-летняя Олеся Покровская.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

А официальный старт эстафеты олимпийского огня стартовал в столице с Васильевского Спуска 7 октября. Первый факел несла победительница Олимпийских игр по синхронному плаванию Анастасия Давыдова.

Российский этап эстафеты будет самым длинным за всю историю – он продлится 123 дня. Огонь побывает во всех 83 субъектах РФ и пройдет через 2900 населенных пунктов от Калининграда и до Владивостока. Приблизительная длина маршрута – 65000 км. Факел будет опущен в воды Байкала и поднят на вершину Эльбруса. Нести огонь будут 14000 человек по всей стране.