Егор Шорохов: «Если кино вызывает вопросы — это хорошее кино»

Егор Шорохов: «Если кино вызывает вопросы — это хорошее кино»

«Кино — это способ говорить», уверен Егор Шорохов — продюсер, известный работной над картинами «Смертельные иллюзии», «Стендап под прикрытием» и др. В нашем интервью Егор поведал о новых трендах киноиндустрии, своём профессиональном пути и резонансной картине «Непослушник», которая выходит на большие экраны 2 декабря.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На данный момент российский кинематограф сделал большой шажок вперед. Как вы думаете, что отличает наше кино от работ коллег-иностранцев?

Действительно динамика развития Российского кинематографа последнее время положительна. Это в первую очередь обусловлено двумя факторами. Первый это то, что в индустрию стало приходить больше талантливой молодежи, которые не боятся пробовать и ошибаться. Наверно это так же отличительная черта нашего поколения. Воспитанного в 90-е, когда все было погружено в хаос и грани между правильным и ошибочным были стерты. Второй фактор это появление большого количества интернет площадок, которые нуждаются в постоянном притоке различного контента. Это позволяет молодым авторам реализовывать свои смелые идеи и начинать с небольших проектов. Рынок растет и в ближайшие лет 5 мы увидим качественного изменения российского кино и сериалов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Что для вас кино в целом?

Ничего оригинального не отвечу. Это способ говорить. Если то, что мы делаем помогает хотя бы десяти людям задать себе вопрос, который изменит ход их мышления, то мы достигнем цели и тратим силы не зря.

Когда у вас появился интерес к кинематографу?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Это началось неожиданно для меня. В 17 лет я устроился на подработку в один из региональных кинотеатров помощником бармена. Моей задачей было жарить попкорн, очень много попкорна. Не ем его до сих пор, хотя прошло уже почти 15 лет. Благодаря этой работе я стал много смотреть кино и узнавать как оно работает. Для меня открылся новый мир, но с коммерческой стороны. О творчестве тогда не было и речи. Но было очень интересно.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Какие фильмы пробудили любовь к кинематографу? Какие у вас любимые продюсеры?

У меня никогда не было кумиров, как и нет любимых фильмов. Есть множество прекрасных работ разных авторов, которые я знаю наизусть и пересматриваю раз в 1-2 года. Всегда приятно смотреть фильмы, которые говорят с тобой, в которых за казалось бы простыми вещами, а иногда и гротеском скрывается глубокая, фундаментальная мысль.

С чего вы начали вашу карьеру? Назовите свои первые работы?

О самом начале карьеры я рассказал выше. После этого в скором времени и стал руководить отделом кинопроката и рекламы и, наверное, это стало переломным моментом. Я начал зарабатывать на кино, углубляться в него – изучать. Первым самостоятельным проектом стал фильм «Отрыв», это был тяжелейший для меня проект. Два года жизни были посвящены только ему. Признаю я до сих пор его не посмотрел и не думаю, что сделаю это в ближайшее время. Даже будучи на премьере, я вышел из зала на начальных титрах. Ну а самая первая картина, над которой я работал, к счастью, так и осталась на полке.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Есть ли какой-то конкретный жанр, в котором вам нравится работать больше всего?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сложно выделить. Скорее всего, это комедия с элементами драмы. Потому что в легкой для восприятия и шутливой форме комедия вскрывает проблематику в который мы все живем и о чем люди предпочитают молчать. Внутри себя, семей, общества.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как вы думаете, насколько правильно зрители понимают информацию, переданную режиссером/продюсером?

Надеюсь что понимают. Опять же, когда 2 человека смотрят на одну и ту же лошадь, один видит устремленный вперед яростный взгляд и мощь готовую сорваться с места, а второй смотрящий видит заднюю часть лошади и болтающийся хвост. Радует то, что общаясь с людьми встречается всё больше тех, кто смотрит чуть глубже и понимает метафоры и аллегории авторов. Наверное, это может говорить о том, что поднимается уровень образования и самосознания людей.

Какие фильмы ожидать от вас в ближайшем будущем?

Наш ближайший релиз – это фильм «Непослушник», главную роль в котором исполнил В.Хориняк. Фильм «Умная Маша» – его сьемки мы закончили 5 августа. Так же мы, наконец, досняли комедию «Булки» с Кристиной Асмус. Этот проект снимался 1,5 года из-за пандемии пришлось остановить сьемки на Шри-Ланке и вернуться в Москву, ждать открытия границ. Мы заканчиваем социальную драму о детях сиротах «Недетский дом».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как скоро можно будет увидеть фильм «Непослушник» в прокате? О чем он?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Фильм выходит в широкий прокат 2 декабря. Он рассказывает историю блогера, который в погоне за лайками и подписчиками покушается на святое, в прямом смысле слова. Устраивает пранк в церкви. Чтобы избежать полицейского преследования он прячется в отдаленном монастыре, где монахи ведут аскетичный образ жизни. Таким образом, он меняется сам, вновь обретая основные ценности в виде любви, дружбы, преданности и ответственности, но и сам влияет на монахов, несколько меняя их устои жизни.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как вы думаете, насколько блогерство на данный момент затмевает реальную жизнь людей?

На мой взгляд, очень сильно. Мы видим с экранов смартфонов тысячи примеров красивой и легкой жизни, идеальные миры и это с одной стороны дает нам иллюзию, что мы к этому причастны, но также и развивает большое количество комплексов. Мешая нам радоваться простым вещам, заставляя нас гнаться за всеобщим одобрением и навязывая нам искусственные ценности.

Расскажите о главном герое, непослушнике, — какой он?

У каждого персонажа любой истории есть своя арка, расскажу вам какой он был в самом ее начале. Это обиженный на мир парень, имеющий проблемы с отцом, добившейся успеха на том, что делал пранки над людьми. Слава и деньги вскружили ему голову и сильно раздули его эго. В совокупности это и становится двигателем запустившим череду событий описанных в фильме и изменивших нашего героя.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На какую аудиторию прежде всего рассчитан этот фильм?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Непослушник» – это семейное кино, которое стоит посмотреть всем, дома или в кинотеатре. Особенно он будет полезен подросткам, которые большую часть своего времени проводит в смартфонах. Фильм также рассказывает, что если оторвать глаза от черного зеркала, то можно увидеть интересный, насыщенный красками и эмоциями мир, реальный мир.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Есть ли такие фильмы, где вы являетесь не только продюсером? Какую роль вы играете?

Расскажу по секрету, иногда я принимаю участие в сьемках, но как правило это каскадерские истории. В фильме «Смертельные иллюзии» мы делали досъем в разгар карантина и чтобы не привлекать лишних кадров решили, с постановщиком трюков, для одной из сцен поджечь меня. Группа была в восторге, ходили и приговаривали «А мы сожжем продюсера, а мы сожжем продюсера».

Главная проблема фильма «Умна Маша»?

Она заключается в том, что не надо гнаться за тем, что противоречит твоему настоящему «Я», тому что навязано обществом или «так правильно», а нужно жить в гармонии с собой, создавать свой мир и быть в нем целостным.

Что, на ваш взгляд, нужно сделать человеку, чтобы увидеть свет(счастье), казалось бы, простых вещей? (к тематике «Умна Маша»)

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Просто разрешить себе быть счастливым и принять тот факт, что счастье находится внутри каждого из нас. Ты или счастлив, идя босиком по траве, или тебе будет всегда чего-то не хватать для счастья.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Какова главная проблема детей, оказавшихся без родителей? Что им может помочь решить ее?

Эта проблема – мы сами. Общество. Мы вешаем на таких детей ярлыки, погружаем их в границы наших стереотипов. И чтобы выжить в этом мире, который мы для них закрыли, этим детям приходится выживать, бороться и пробивать построенные нами стены.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Тут так же просто, как и со счастьем и в тоже время очень тяжело. Мы сами должны измениться, впустить детей в наш мир, перестать шаблонно мыслить, помогать им в становлении, просто не отказывая им в желании получать образование, чувствовать себя на ровне с другими детьми, ощущать себя такими же членами общества. Ведь эти дети ни чем не хуже тех, кто вырос в полных семьях, а часто даже и лучше по многим параметрам.

Для чего вообще нужны фильмы? Какое послевкусие вы хотите оставить своим зрителям? Какие вопросы или ответы они должны найти в ходе и по окончании их просмотра?

Не буду говорить о высоких материях и т.д. На мой взгляд кино нужно для того, чтобы отдохнуть и получить эмоции. Пережить вместе с героем то, чего не хватает в наших жизнях. Вопросы и ответы у каждого свои. Если кино способствует образованию вопросов, то это хорошее кино.