Нишевая парфюмерия

В среде модных девушек хорошим тоном считается умение носить высокие шпильки, иметь идеально уложенные волосы и благоухать редким ароматом.
Нишевая парфюмерия

О том, что представляет из себя нишевая парфюмерия и какую именно «нишу» она занимает, знают далеко не все. Словосочетание «нишевая парфюмерия» произошло от французского слова la niche – «ниша, ячейка». Информацию о ней не встретишь в рекламных кампаниях, о ней известно только истинным ценителя дорогой парфюмерии, за ее появлением следят, ее коллекционируют, ей восхищаются.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Стоимость эксклюзивного парфюма порой сопоставима с ценой на редкие произведения искусства. Это объясняется ограниченностью тиража и особым составом, в который входят исключительно натуральные ингредиенты. Например, за цветами апельсинового дерева парфюмер, скорее всего, поедет в Тунис или Марокко, а за пионами – в Англию, для придания особой пикантности гуру может добавить в композицию нотку мха (причем собирать мох он будет исключительно в дождливую погоду, когда от влаги растение приобретет теплый аромат) или терпкого сомалийского ладана.

В основном нишевая парфюмерия представлена в строгих, сдержанных флаконах, но можно встретить и настоящие фантазийные формы. Например, хрустальный флакон Lalique de Lalique, который украшают золотые листья жимолости. Или флакон из коллекции Galaxy Collection от австрийского бренда CnR Create, над сотворением которого трудился известный французский художник-стеклодув Дидье Саба. Он прославился оригинальной техникой сочетания золота, серебра, цветных оксидов и эмали в своих работах.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Немного истории.

20 век стал переломным в истории парфюмерии. В 19 веке при создании ароматов в ход шли натуральные компоненты – особенно популярны были ноты бергамота, жасмина, розы, пачули. Синтетика добавлялась лишь в минимальном количестве для придания аромату стойкости, но в 20 веке искусственные ингредиенты стали особенно популярными. Начало этому движению положил знаменитый Поль Пуаре, который воспользовался достижениями химии и начал составлять ароматы из синтетических веществ, за счет чего они стали более быстрыми в производстве и дешевыми в цене.

Cейчас стремление носить на себе редкие, изысканные, дорогие ароматы в буквальном смысле слова захватило мир красоты.

Фото: Eastnews, Lalique, CnR Create, Histoires de Parfums, Serge Lutens, Tom Ford, Jo Malone, Guerlain, Van Cleef & Arpels

Настя
Настя 18 Августа 2012, 15:26
А флакончики какие красивые)
Елена Брусова
Елена Брусова 06 Июля 2012, 16:56
а я как то пробовала разные эфирные масла смешивать! иногда что то классное получалось))
Елена Брусова
Елена Брусова 06 Июля 2012, 16:47
В среде модных девушек хорошим тоном считается умение носить высокие шпильки, иметь идеально уложенные волосы и благоухать редким ароматом. _____________ я думаю этого хотят все девушки и немодные тоже)) ведь многие не следуют моде, кто то классику любит
Варвара Кречетова
Варвара Кречетова 22 Апреля 2012, 12:52
Рискованно
Ронде Макура
Ронде Макура 12 Марта 2012, 07:06
Думаю не всем это по карману. Я не отношусь к тем кто очень хорошо в этом разбирается.
Белладонна .
Белладонна . 12 Марта 2012, 01:53
Все это, конечно, хорошо, но мне пока не хочется такой парфюм. Может, просто потому, что я недостаточно компетентна в таких вещах, я не совсем понимаю, какие ароматы следует сочетать и что мне действительно подходит. Так что пока пользуюсь "готовыми" материалами.