3 продукта для борьбы с осенней депрессией

Хотя осень и дивная пора, это еще и время массовых депрессий. Именно в это время ты начинаешь хандрить и, якобы следуя зовам природы, усиленно запасать жиры для предстоящей зимы. Но классический осенний сплин победим. Знаешь, что за оружие мы направим против него? Еду!
3 продукта для борьбы с осенней депрессией

На твое настроение влияет масса факторов, один из которых — продукты. Различные вещества, поступающие в организм вместе с едой, не только дают тебе жизненную энергию, но и влияют на самочувствие. Может, ты заметила, что рука автоматически тянется за шоколадкой, когда тебе грустно? Можно, конечно, корить себя за слабую силу воли, но диетологи с тобой не согласятся.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Шоколад

Настоящий шоколад поднимает настроение почти так же, как новые туфли. И дело тут не в том, что он сладкий и вкусный. Просто главный ингредиент в составе шоколада — это какао-бобы, которые «активируют» гормоны удовольствия: серотонин, дофамин и триптофан. Помимо этого, в шоколаде содержится масса полезных веществ: антиоксиданты, железо и магний. Имей в виду, что от дешевой молочной шоколадки твои печали не исчезнут (возможно, их даже станет больше — злоупотребление такой сладостью приведет к набору веса), и останови свой выбор на качественном шоколаде с высоким содержанием какао-бобов.

Бананы

Бананы содержат внушительное количество триптофана, который вызывает легкое чувство эйфории, и лизин, который помогает тебе держаться на положительной энергетической волне. Кстати, желтый цвет тоже считается позитивным, и, согласно законам цветотерапии, способен поднимать настроение. Так что кроме бананов обрати внимание и на другие продукты этого цвета: болгарский перец, дыню, ананасы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Семга

Ты заметила, что люди, сидящие на строгих диетах, как правило, не очень-то жизнерадостны? Это связано с тем, что все диеты в первую очередь максимально сокращают количество жиров в рационе. Если курица — то вареная куриная грудка, если рыба — то хек. Это, конечно, здорово для фигуры, но очень печально для настроения. Жиры играют важную роль в работе организма, и лишать себя полиненасыщенных жирных кислот омега-3 ни в коем случае нельзя. Лосось и семга являются главными и самыми вкусными источниками этого полезного жира. Порция рыбы обеспечит тебе крепкий сон, улучшит работу мозга и обмена веществ, и, что самое приятное, повысит настроение.

Конечно, это не все продукты, которым под силу менять твое настроение в лучшую сторону. Но в том случае, когда оно на нуле, хочется плакать и смотреть грустные фильмы, именно эти три вкусных помощника быстрее всего вернут тебя в позитивный строй.

Текст: Настя Марципан

Фото: fotoimedia