Как не ограничивать себя в еде и оставаться в форме

Пока все подруги, беспокоясь о лишнем весе, жуют сельдерей и запивают его кефиром, ты можешь нормально питаться и оставаться в форме. Для этого всего лишь нужно научиться составлять правильное меню.
Как не ограничивать себя в еде и оставаться в форме

Наверняка ты виртуозно разбираешься в диетах и знаешь о белковой, «кремлевской», безглютеновой и прочих. В июне любишь «посидеть» на огуреч­ной, в августе – на арбузной. Что ж, замечательно: значит, ты умеешь соблюдать правила и довольно дисциплинированна. Эти качества тебе пригодятся, чтобы научиться планировать питание. Зачем? Собственно, чтобы кормить себя, любимую, вовремя и качественно. Ведь, согласись, мучаясь от голода, трудно играть с ребенком в прятки, гулять в парке, ходить по магазинам. И даже работать.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как получать от еды удовольствие, ты тоже в курсе. И мы не станем осуждать, если семи­фредо радует тебя больше, чем рататуй. Но хотим напомнить, что пища – еще и энергия, необходимая телу. Поэтому неплохо бы разобраться, как работает эта наша маленькая биологическая фабрика по производству килоджоулей.

Шаг 1

Вообще, планирование рациона сложно представить без цифр и формул. Если ты гуманита­рий – не пугайся, придется запомнить всего одну: 14,7 х МТ (масса тела) + 496 = необходимый минимум килокалорий в сутки. Или, на языке диетологии – величина основного обмена (ВОО). К примеру, если ты весишь 60 килограммов, то твоя ВОО будет 1378 кКал. Кажется, немного, но ты не обольщайся: этого хватит лишь для того, чтобы дышать, переваривать пищу, добираться до офиса и спать.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Шаг 2

А вот если планируешь еще поработать, встретиться с подругами, заняться сексом, или отправиться в спортзал, придется пополнить энергетические запасы. Подсчитать коэффициент физической активности (КФА) можно – хотя бы приблизительно. Например, если твой ежедневный ритуал – «машина-офис-машина-дом-диван», умножь ВОО на 1,1.

Тем, кто раз в неделю заходит в спортзал, конечно, рано считать себя спортсменами. Но их образ жизни чуть активнее, поэтому ВОО нужно умножить на 1,2.

А вот если ты каждый день проходишь не менее 2–3 километров, раза три в неделю занимаешься аэробикой, боксом, плаванием или другим модным видом фитнеса, умножь свой ВОО на 1,4.

Шаг 3

Допустим, ты выяснила: в день тебе необходимо 1500–1800 ккал. Можно, конечно, съесть три пончика, запить их стаканом латте с белым шоколадом, с полудня до полуночи терпеть ноющую боль в области желудка и сокрушаться: не особо-то разгонишься на эти полторы тысячи килокалорий! Но лучше подойди к делу с умом (и любовью к себе, а не к пончикам). Обычная нормальная еда довольно низкокалорийна, и в эти 1500–1800 умещается полноценный завтрак, обед, ужин и перекусы. Всемирная организация здравоохранения давно знает, как тебе помочь: важно, чтобы твой дневной рацион состоял из белков (0,8–0,9 граммов на килограмм веса), жиров (0,8–0,9 граммов на килограмм веса) и углеводов (0,8х4 грамм на килограмм веса). Причем, углеводы – это не булочки и шоколад, а овощи, фрукты, крупы и хлеб.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Шаг 4

Уже промелькнула в голове мысль «считать калории так трудно, я не смогу»? Если да, спешим тебя успокоить: за пару месяцев научишься оценивать калорийность «на глаз». Многие страшатся перспективы провести остаток жизни в обнимку с калькулятором, но это тебе точно не грозит. При планировании рациона еще стоит учесть сезонность. Сейчас, летом, оставь все как есть. А с наступлением осени урежь привычную калорийность на 5–10%, потому что в этот период замедляется обмен веществ. Вот увидишь: весной не придется сокрушаться из-за лишних килограммов.

Шаг 5

Какое бы разнообразное меню ты ни составила, может оказаться: проснулась утром, а вместо запланированной каши безумно хочется салата с авокадо. Или жареных каштанов, хоть ты даже и не представляешь, каковы они на вкус. Тут важно прислушатьс­я к своему телу: оно всегда подсказывает, какие вещества в дефиците и что необходимо срочно съесть. Правда, к шоколаду и другим десертам это правило не относится. Тяга к сладкому возникает, если тебе катастрофически не хватает энергии. Или просто скучно.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Про питание

Выбери из этого списка продукты для своего здорового рациона.

  • Нежирное мясо
  • Субпродукты (печень, сердце, желудки)
  • Умеренно жирная рыба
  • Мясо птицы
  • Яйца
  • Молоко, кефир, ряженка, сметана средней жирности (4–9%)
  • Крупы (гречка, бурый рис, необработанная овсяная крупа)
  • Хлеб (ржаной, цельнозерновой)
  • Растительные нерафинированные масла
  • Сливочное масло (не более 10–15 г)
  • Фрукты
  • Овощи
Алла Ширай
Алла Ширай 10 Июля 2015, 20:10
Необходимо начинать себя ограничивать в еде как можно раньше. С возрастом привычки выработать сложно.
Albina Petroll
Albina Petroll 29 Января 2015, 21:17
Я худела в Оригитее тоже абсолютно без голода и без мучений, там еще и психолог курирует процесс. Хочу сказать ему огромнейшее спасибо за помощь, за возможность начать новую жизнь. Да что говорить, я сама себя начала лучше понимать после обретения нормальной фигуры и поняла, что значит правильное питание, оказывается, это так важно.
Татьяна Уланова
Татьяна Уланова 06 Января 2015, 12:42
завтра начну,следить за едой, о боже как я завидую, худышкам!!!!!!
Илона Харсеева
Илона Харсеева 06 Октября 2014, 14:05
Полезно взять на заметку)
Маришка
Маришка 04 Октября 2014, 06:01
, ,
Ольга Заркова
Ольга Заркова 03 Октября 2014, 07:21
Следить за собой нужно. Но все таки хорошо когда муж любит тебя любую.
Рыжая
Рыжая 28 Сентября 2014, 18:36
ох, как же это тяжело*** надо попу качать и тело)
Шалунья!
Шалунья! 27 Сентября 2014, 22:08
Самое сложное начать. А праильно питаться давно пора начать. Нужно только научиться себя дисциплинировать. Очень трдно это сделать в отпуске. И как отказаться от жареного. Мне бы потребовалась посторонняя помощь. Пусть хоть бьют меня по рукам когда хочется затащить в рот сладкое и жирно-жареное. Как быть с шашлыком?
Кристина Ковалева
Кристина Ковалева 27 Сентября 2014, 15:15
Очень правильное решение - перейти на сбалансированное питание, а не питаться одним рисом или яблоками))))А для подсчета калорий сейчас очень много программ существует, например myfitnesspal)))
Юлия
Юлия 27 Сентября 2014, 11:51
правильное питание это хорошо отработанная арифметика))
V V
V V 27 Сентября 2014, 02:30
Про питание Выбери из этого списка продукты для своего здорового рациона. - а все выбрать нельзя???
V V
V V 27 Сентября 2014, 02:29
В июне любишь “посидеть” на огуреч­ной, в августе – на арбузной. - нет, я предпочитаю питаться разнообразно и без диет... просто не переедаю...
Оксана Руденко
Оксана Руденко 26 Сентября 2014, 23:39
Кстати, насчет сладкого. Чувство сытости возникает, когда в мозг поступает глюкоза. Белки, жиры, сложные углеводы типа крахмала требуют некоторого времени, чтобы в процессе метаболизма превратиться в глюкозу и поступить в мозг. Поэтому рекомендуется вставать из-за стола с чувством легкого голода, через полчаса придет чувство сытости. Ну или по примеру арабов можно начать еду с чего-то сладкого, например фруктов, тогда глюкоза поступит в мозг намного быстрее, и намного быстрее наступит чувство сытости. Помните, в детстве запрещали есть сладкое перед едой, чтобы не перебивать аппетит. Наверное, худеющим дамам есть смысл перебить аппетит таким образом!
Оксана Руденко
Оксана Руденко 26 Сентября 2014, 23:29
Ну хорошо,знаете Вы величину основного обмена, а дальше-то что? Если есть желание похудеть, без математических расчетов здесь не обойтись. Все очень просто. Калорийность 1 г жира - 9 ккал. То есть, если Вы урежете рацион вдвое, и вместо 2000 ккал будете потреблять 1000 ккал в день (а это достаточно сурово!), то организм недостающие 1000 ккал будет получать, утилизируя собственный жир, то есть 1000 : 9 = 111 г жира в день будет уходить, то есть в неделю это потеря 111 х 7 = 777 г. То есть при достаточно строгой диете в неделю можно потерять всего около 1 кг веса!!! Теперь насчет рациона. Правило простое белок и углеводы - это 4 ккал, жир - 9 ккал на 1 г. Вода - 0 ккал. То есть, чем больше в продукте воды, тем менее он калориен. Таким образом, суп - это низкокалорийное блюдо, а вот сухарики - нет. И еще одно большое правило - пиво, молоко, яблоки и арбузы - это не вода! калорийность пива порядка 40 ккал на 100 г, то есть пол-литровая кружка пива - это 500 ккал, то есть почти стограммовая плитка шоколада!!! Это к сведению всех тех, кто "ничего не ест, и совсем не худеет"