Все о последствиях строгих диет

Очередная диета обещает тебе прекрасный внешний вид и максимальную потерю килограммов? Узнай, чем грозят тебе самые популярные диеты и что все-таки стоит от них взять.
Все о последствиях строгих диет

Время не ждет, все желаемое мы хотим получить в кратчайшие сроки, и сегодняшний ритм жизни это объясняет. Но когда речь идет о похудении, спешка ни к чему: тело, может, и сбросит груз нескольких лишних кило, но достигнута эта цель будет ценой здоровья. Примерами, подтверждающими это, могут служить популярнейшие в наши дни диеты.

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.
Соковая диета

Смысл этой жидкой диеты заключается в от 7- до 14-дневном питании одними только свежевыжатыми соками. Несмотря на такие, мягко говоря, суровые условия, сегодня этот метод похудения является крайне популярным. Это очень «вкусная» диета, а также максимально полезная и эффективная — ты таешь, сидя на ней, словно пломбир под солнцем. Но считать эту диету безвредной нельзя. Дефицит белков, жиров и углеводов крайне негативно сказывается на здоровье человека. Приверженца соковой диеты может ожидать постоянная слабость, низкий мышечный тонус и даже выпадение волос. Отсутствие клетчатки вызывает проблемы, связанные с работой желудочно-кишечного тракта. И даже один из основных, казалось бы, плюсов диеты — насыщение организма витаминами — на самом деле оказывается скорее минусом. Ударное количество полезных веществ, которые содержатся в соках, может вызвать гипервитаминоз, а это, в свою очередь, является острым расстройством, которое по своим симптомам совпадает с отравлением.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

А вот разгрузочный соковый день или 3-дневный соковый детокс, напротив, могут быть достаточно эффективными и безвредными при нормальном состоянии здоровья. Кроме того, стакан свежего сока раз в день поможет тебе укрепить иммунитет и улучшить твой внешний вид. Попробуй приготовить сок из половинки небольшой свеклы, одной крупной моркови и трех яблок. Такой сок нужно пить сразу, через 15 минут от его пользы не останется и следа.

Белковая диета

На первый взгляд белковая диета кажется панацеей для всех худеющих: есть можно много, притом «не давиться» вареной гречкой и кефиром, а налегать на морепродукты, творог, сыр, яйца, рыбу и мясо — те продукты, которыми мы привыкли питаться и вне диет. Но, конечно, все это должно быть обезжиренным: если мясо, то куриная грудка или говядина, если рыба, то хек или тунец, творог — с нулевым процентом жирности, а не творожок с сахаром и добавками. Овощи, фрукты и крупы строго запрещены. Плюс белковой диеты очевиден: худеешь на ней быстро и легко, при этом не чувствуя голод. Однако организм не получает никаких витаминов, а органы, поставленные в условия стресса, работают на износ, ведь переваривание белков — более трудоемкий процесс, чем переваривание углеводов. У адепта белковой диеты может наблюдаться общая слабость и недомогание. Почему? Наш организм привык брать энергию из углеводов, а не белков, и перестроиться на получение энергии из нового источника ему действительно сложно. Перенеси из этой диеты в свой привычный рацион белковый ужин. Если после углеводного ужина непотраченные калории откладываются в виде лишних сантиметров, то белок, напротив, почти не преобразуется в жир, а идет на строительство мышечной и других тканей. А еще протеиновый (то есть белковый) ужин обеспечит тебя длительным чувством сытости.

Моно-диета

О том, что на моно-диетах можно рекордно быстро похудеть, знают все. Разгрузочные дни, обещающие избавить тебя сразу от нескольких килограмм (но умалчивающие о том, что за такое короткое время уйти может только вода), или экстрим-варианты вроде двухнедельных испытаний творогом, кефиром или яблоками, гарантирующие похудение на десять килограммов, так и манят. Но после выхода из моно-диеты организм начнет срочно запасать жир из всего: даже нормально питаясь, ты начнешь поправляться. Более того, он может уже во время моно-диеты почуять неладное и перестать жир отдавать: это ты знаешь, что скоро особый день и нужно срочно влезть в то самое платье, а организм думает, что ты, наверное, где-то на войне и в плену, у тебя стресс, кормят скудно, и надо помочь тебе выжить. Нехватка витаминов, сил, ухудшение внешнего вида и, что самое главное, понижение скорости обмена веществ делает эту диету опасной.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Специалисты подтверждают, что эти строгие краткосрочные диеты не лучшим образом воздействуют на организм. «У всех диет есть нюансы, которые негативно сказываются на вашем здоровье и, конечно, коже, — рассказывает Любовь Кондратенко, косметолог. — Единственный плюс перечисленных систем питания — это общий запрет на алкоголь. Строгие диеты не выход. Выход — корректировка своих пищевых привычек. Вместо плитки шоколада съешь горсть полезных сухофруктов, вместо двухразового питания крупными порциями нужно есть часто, но маленькими порциями. Важно придерживаться золотой середины: не питаться исключительно фруктами и овощами, но обязательно разбавлять ими свой рацион. В летнее время фруктово-овощная диета особенно популярна у людей, желающих сбросить вес. Стоит помнить, что такая диета чревата гипервитаминозом с кожными высыпаниями и зудом. Конечно, меню должно быть разнообразным. И не забывай пить много чистой воды».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

К слову, ни получить нужный результат в ходе похудения, ни закрепить его не получится, если диета не сопровождается физическими нагрузками. «Все должно быть в тандеме, — говорит Ирина Ганчо, тренер. — Никакие тренировки не перекроют неправильное питание, и никакие диеты не обеспечат вас красивым и подтянутым телом. Крайне важно иметь в рационе и белки, и жиры, и углеводы. Питаться только протеиновыми продуктами опасно, такая диета быстро даст о себе знать негативными последствиями на состоянии ваших почек и печени, но присутствовать белковые продукты на вашем столе просто обязаны! Мышцы нужно кормить, иначе результатов от тренировок вы просто не увидите, ведь организм строит мышцы именно из белка. Кстати, чем больше у вас мышечный пласт, тем больше калорий вы тратите даже в спокойном состоянии. Конечно, самая распространенная идея — ограничивать углеводы. Да, углеводы калорийны, но они дают вам необходимые силы для тренировок».

Текст: Настя Марципан