Секреты похудения от Пьера Дюкана

Зимой мы меньше двигаемся и как результат больше едим. Что и говорить о приближающихся праздниках, которые не дают нам шансов оставаться стройными. Как не поправиться в холодное время года — рассказывает знаменитый врач Пьер Дюкан.
Секреты похудения от Пьера Дюкана

В Москву французский врач-диетолог Пьер Дюкан приехал по приглашению компании Just For You, которая вместе с автором бестселлера «Я не умею худеть» представила совместную программу по снижению веса. Thevoicemag.ru воспользовался приятной встречей и задал доктору несколько вопросов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Влияет ли сезон на наш рацион и диету?

Безусловно! Особенно зимой, когда на улице почти нет света. В этот период мы постоянно нуждаемся в энергии и удовольствии, которые получаем в том числе с помощью пищи.

А какие диетические продукты могут поднять настроение в непогоду?

Когда вы сидите на моей диете, у вас нет ограничений в количестве продуктов: вы можете есть их столько, сколько захотите. А это приводит к приятному ощущению наполненности. Вы не чувствуете себя «пустыми». Это во-первых. А во-вторых, вы можете себя баловать. Например, я обожаю лосось. Не отказывайте себе в любимых продуктах! При этом важно не просто наслаждаться ими, но приучить себя к приготовлению еды. Не покупайте домой готовые блюда из супермаркета – просто подберите хорошие ингредиенты, которые будут вам досконально известны, приготовьте к ним вкусный соус, горячее. И обязательно ешьте сидя, превращая потребление пищи в трапезу. Не кушайте, что называется, между одной и другой дверью, бегая и суетясь.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Впереди праздники. Как стоит правильно выбирать блюда с новогоднего стола, чтобы не поправиться?

Мои рекомендации для новогоднего вечера — это отсутствие диеты! Но исключите хлеб. Только представьте: сидите вы за столом, ждете смены блюд, берете себе кусочек за кусочком — и в итоге съедаете намного больше мучного, чем вы планировали. Из алкоголя я порекомендовал бы вам один хороший бокал вина. Но только один! И половина порции десерта. А в остальном ешьте, как и сколько хотите!

Чем отличаются пищевые привычки россиянок от привычек француженок? Чему мы можем поучится у вас?

Мы готовим. Вероятно, гораздо больше, чем жители других стран. А ведь когда мы сами создаем блюда, мы отлично понимаем, что в них находиться: сколько соли, сколько масла в еде — мы можем это контролировать и питаться осознанно.

Какие важные советы вы можете дать тем, кто только начинает худеть?

Секреты похудения узнавала Дарья Мазуркина.