4 философии здорового питания

Не все практикующие йогу – вегетарианцы, и не каждый вегетарианец занимается йогой. Есть и другие философии здорового питания.
4 философии здорового питания

Палеодиета

Ее сторонники не едят злаки, бобовые, растительное масло и молочные продукты. В основе питания – мясо и овощи, то, что ели наши предки-охотники в каменном веке. На протяжении миллионов лет наши тела программировались на питание именно таким образом. Злаки появились в рационе совсем недавно, поэтому организм человека плохо их усваивает.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Веганская диета

Веганы заботятся не столько о себе, сколько о природе, поэтому они не едят никакие продукты животного происхождения (даже те, что произведены самими животными) – ни мяса, ни яиц, ни молока, ни меда. Основная пища в рационе веганов – бобовые, орехи, злаки, фрукты и овощи. Идея в том, что нашему организму не нужен животный белок, чтобы выжить, а большое число скотоферм и птицефабрик наносит ущерб экологии.

Сыроедение

Пищу нельзя нагревать выше 380. Это значит, что ты можешь есть фрукты, овощи, сырые молочные продукты, сырые орехи и бобовые. Диета в основном вегетарианская, однако она допускает употребление сырой животной пищи – сашими, карпаччо, муравьев... Живые продукты содержат натуральные энзимы, которые играют важную роль в поддержании уровня протеина, но разрушаются при нагревании.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Диета 5:2

В рамках этой системы питания рекомендуется 5 дней в неделю есть все, что хочется, а 2 дня ограничивать количество потребляемых калорий. Для мужчин – до 600 ккал в сутки, для женщин – до 500. Эта диета сулит потерю веса и увеличение продолжительности жизни.

Так какую диету выбрать? У каждой из них большая группа поклонников. Но лучшая диета – та, которая работает именно для тебя. Если ты отлично себя чувствуешь, у тебя много энергии, не болит голова, ты хорошо спишь ночью и тебя устраивает твой вес, значит, ты все делаешь правильно.

ТЕКСТ: Эллен Фербеек