Лена Шифрина: создательница ЗОЖ-проекта BioFoodLab

Борьба за здоровый образ жизни и трепетное отношение к своей внешности повлияли на выбор ее профессии — полезные для красоты батончики Bite уже лежат в сумочках самых продвинутых девушек. Читай интервью с Леной!
Лена Шифрина: создательница ЗОЖ-проекта BioFoodLab

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Лена Шифрина — обаятельная блондинка с длинными ногами, открытой улыбкой, увлеченная спортом и правильным питанием. В свои 29 лет Лена от корки до корки изучила науку диетологию, пообщалась со знаменитыми врачами по всему миру, прошла на своем опыте все ужасы похудения и в результате создала целую пищевую империю BioFoodLab, первым продуктом которой стали вкусные батончики Bite. Сегодня Лена расскажет о своем бизнесе, модельном прошлом и принципах здорового питания.

Лена, привет. Расскажи, что это за батончики, которые полюбились уже многим девушкам?

Привет! Батончики Bite состоят из свежих фруктов, орехов и пряностей и не содержат сахара, консервантов и различных «чудодейственных» экстрактов с непредсказуемым влиянием на организм в будущем. Состав понятный и простой. Всего в коллекции пять вкусов, каждому из них мы придали функциональную нагрузку: для интеллекта, тонуса, иммунитета, занятий спортом и контроля за весом. Например, в одном батончике для интеллекта собраны яблоки, корица и инжир: эти продукты содержат элементы, стимулирующие активность мозга. Батончик с бананами и арахисом подходит для тех, кто занимается спортом, так как содержит целых 10% от суточной нормы протеина. Они отличный вариант для перекуса и альтернатива позднему ужину.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Желание оставаться в хорошей форме осталось у меня еще со времен, когда я была моделью и ходила по подиуму. Но отправной точкой стало все же другое событие: пару лет назад я уехала на учебную стажировку в Бостон, в Массачусетский технологический институт. Раньше мне казалось, что американцы все сплошь толстые и питаются фастфудом, — на деле же выяснилось, что в Бостоне люди невероятно внимательно относятся к своему образу жизни. В шесть утра набережная полна людьми, совершающими ежедневные пробежки, а полки магазинов ломятся от натуральных снеков и другой полезной еды. Вести здоровый образ жизни в такой обстановке совсем несложно. Я начала исследовать рынок натуральных продуктов и вспомнила о бостонских снеках из сухофруктов, которые продавались в столовой университета. Оказалось, на российском рынке такой продукции практически нет. Соединив свою любовь к здоровой еде и результаты исследования, я решила, что рынок полезных продуктов для перекуса — эта та ниша, в которой я хотела бы строить свой бизнес.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

А ты увлекаешься диетами?

Слово «диеты» преследовало меня в моем модельном прошлом. Мне постоянно приходилось соблюдать их, чтобы подходить под модельные стандарты. Сейчас я никогда не позволю себе вернуться к подобному самоистязанию. Я всегда была за здоровый подход, но во время модельной карьеры на первый план выходят цифры на весах, к сожалению. Все прекрасно, когда ты молод: организму под силу справиться с любыми испытаниями, которые ты на него накладываешь. К счастью, всему приходит конец, и мой уход из модельного бизнеса во многом был обусловлен решением стать нормальным здоровым человеком, не зацикленном на своем весе и внешнем виде. У меня есть много других увлечений и радостей, чем бесконечные взвешивания и жесткий контроль за съеденным.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Что входит в твой рацион и что для тебя табу?

Сегодня в основе моего рациона много овощей, фруктов, каш, супов, я стараюсь пить много воды, не ем мясо, предпочитаю рыбу и морепродукты, а молоко коровье стараюсь заменять козьим, миндальным или рисовым напитком. Также в определенный момент я поняла, что сахар — это настоящий наркотик. Сладости не имеют достаточного количества нутриентов, как простые односложные продукты, вроде фруктов и ягод. Поэтому я просто отказалась от сахара, иногда ем мед или горький шоколад. Кофе я пью редко, очень люблю травяные чаи и всегда привожу их с собой из любых путешествий. В целом стараюсь не придумывать себе какие-то серьезные ограничения в плане еды, их было предостаточно в моей «предыдущей жизни». Я делаю акцент на сбалансированном питании, при котором организм получал бы все необходимые витамины и нутриенты. В объеме порций тоже себя не ограничиваю, делаю акцент на состав того, что я ем.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Согласна ли ты с утверждением, что в нашей стране путают понятия «здоровое питание» и «диета»?

Первоначальное значение слова «диета» — правильный подход к питанию, но у нас это слово давно ассоциируется с истязанием себя голодом и сплошными запретами, даже в отношении тех продуктов, которые необходимы организму. Здоровое питание в большинстве своем — это баланс и дисциплина. Я общалась со многими докторами и ведущими диетологами со всего мира. Очень интересно, что в большинстве своем рецепт красоты, молодости и здоровья у них был один: не перегружать свой организм в какой-то один прием пищи, будь то ужин или обед, попытайтесь растянуть на день пропорционально все то, что вы едите. Лучше всего питаться дробно, пять раз в день — три полноценных приема пищи и два перекуса, — тогда вы не будете чувствовать голод, а ваш организм не будет запасаться жиром, гадая, когда вы в следующий раз решите сесть на чудодейственную диету. Мне всегда врачи приводили следующий пример: «Представьте, что вы и ваш желудок — это печь. И ответьте себе на вопрос: что будет с вами, если вы на протяжении всего дня будете потихоньку в печь подкидывать дровишек? А что случится, если вы вдруг вечерком закинете столько дров, что даже пламени будет негде разгореться?» Вот и решайте, какой подход лучше.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Твой бьюти-совет для читательниц thevoicemag.ru.

Всегда понимайте, что именно вы едите, читайте состав, смотрите на срок годности и имейте представление о том, как этот продукт может повлиять на ваше самочувствие. Чем короче и понятней состав на упаковке, тем полезней продукт. И еще у нас, в России, самые красивые девушки, очень хочется, чтобы они были и здоровыми. Я против курения, которое, увы, очень распространено. Бросив курить, вы сразу заметите изменения вашей пищеварительной системы, изменится вкус продуктов, кожа станет розовее и подтянутой, зубы побелеют, перестанут пахнуть и потеть руки. Красота очень сильно зависит от здоровья организма в целом.

Фото: из личного архива Лены Шифриной / Интервью подготовила: Ирина Багаева

Юлия Вар
Юлия Вар 24 Января 2013, 15:03
хотелось бы знать сколько калорий в одном батончике... ну а рынок перекусов в россии большой...и орехи и сухофрукты и просто фрукты....и молочкой все перекусывают... только это все не еда,а десерты... а десертов можно скушать много,но толку от них будет мало... особенно детишкам они противопоказаны,их не заставишь потом нормально поесть после такого перекуса
Марина Усова
Марина Усова 13 Января 2013, 17:14
никогда не видела такие батончики, спасибо что просветили! Теперь захотелось попробовать))
Фатыма Асанова
Фатыма Асанова 12 Января 2013, 12:51
Лена Шифрина просто молодец.. и саморазвивается, и правильно старается питаться...Ее жизненные ориентиры очень правильные...умничка)))
Инга Воронова
Инга Воронова 12 Января 2013, 08:02
Елена, добрый день ! Я слегка в курсе ЗОЖа и диетологий и прочитала Вашу заметку в Форбсе (конкурс стартапов) с развёрнутым обсуждением. Поэтому сразу - 20-30 грамм сухофруктов в загущенном клюквенном сиропе - является здоровым питанием ?
Vera Bagaeva
Vera Bagaeva 11 Января 2013, 17:32
нужно прислушаться к рекомендациям, попробовать продукты)))
Сова Ƹ̴Ӂ̴Ʒ Белая
Сова♥Ƹ̴Ӂ̴Ʒ♥ Белая 11 Января 2013, 14:09
Лена Шифрина — обаятельная блондинка с длинными ногами, открытой улыбкой, увлеченная спортом и правильным питанием. ____________________________ умница:)) и направление, которое она выбрала- очень перспективное! от души хочется пожелать ей удачи! такая умничка,пусть у нее все будет хорошо. А вот продукты заинтересовали:)) реально ведь интересно, как они работают и если помогают, то она станет гуру для многих девчонок!