Меню для сов и жаворонков

В зависимости от твоего распорядка дня должны формироваться и твои правила питания!
Меню для сов и жаворонков
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

А теперь составляем меню для разных типов людей — сов и жаворонков.

Меню дня для «жаворонка»


Завтрак (готовь его в первый час после пробуждения) должен содержать сложные углеводы (пшенная, гречневая или ячневая каши, овсянка — но ни в коем случае не использовать «быстрые» полуфабрикаты!). Подойдет и белковый завтрак: омлет, глазунья, вареные яйца.

Обедать не позднее 14.00. Особенно приветствуются первые блюда, они малокалорийные и дают длительное насыщение. На второе — паста (без сыра), рыба или птица с овощами. Десерт и кофе лучше исключить.

Научись пить чай. Для продления заряда бодрости во второй половине дня хороши зеленые чаи. Они тонизируют и бодрят гораздо лучше, чем свежезаваренный кофе, так как в листовом зеленом чае содержание кофеина значительно выше.

В промежутке до ужина выпей не менее 300-400 мл воды, это необходимо и для «жаворонков», и для «сов» — и не только в офисе.

Ужин. Если ты точно знаешь, что в кровать ляжешь в 21.00, то ужинай не позднее 18.30. Но если время сна отодвигается на «совиные» 23 часа, то и ужин сдвинь на час-два. Меню: мясо или рыба на пару (или просто отварные) с овощами.

Перекусы в течение дня должны состоять из сладких ягод или фруктов (персик, груша, виноград, арбуз).


Меню дня для «совы»


Главное для «сов» — научиться завтракать и не пропускать обед (чтобы не нагуливать аппетит к ужину).
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На завтрак никакого кофе! Чай — черный, белый или зеленый — отлично взбодрит и окончательно пробудит. Лучше всего есть творог (от 1 до 9%) с бананом или киви, молоком или натуральным йогуртом (наполнение можно и нужно менять). Творог можно заменить гречневой, овсяной, пшенной, перловой или ячневой кашей.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Перекус: банан, дыня, нектарин, хурма, абрикос, манго. И помни о воде: организм, требуя жидкость, может имитировать голод, и, как только ты утолишь жажду, есть сразу перехочется.

С обедом «совам» можно и задержаться часов до 15.00. На первое — бульоны и легкие супы, окрошка или холодный свекольник. На второе — рыба или птица-гриль с гарниром — кабачками, винегретом, авокадо.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

После обеда (и после ужина) необходим перекус: чай или кисло-сладкие фрукты (апельсин, грейпфрут, яблоки, гранат, киви, сливы, мандарины).

На ужин хороши все виды морепродуктов, телятина, баранина, индейка. Дополни ужин спаржей, шпинатом, помидорами, огурцами, перцем, луком, зеленью и всеми видами капусты. Те, кто ложится спать после полуночи, может позволить себе ужин и в 21.00. За пару часов до сна выпей ромашковый чай или теплое молоко. Ничто так не угнетает «сову», как мысль, что поздним вечером нельзя есть.

Спешу успокоить! «Совам» на ужин можно съесть 35-40% от суточного рациона.

Текст: Елена Морозова
Фото: fotoimedia