Танец на цыпочках: 12 вещей, которые удручают невысоких женщин

Симпатичная девушка по имени Зара довольно миниатюрна: ее рост – около 154 см. Зара рассказала читательницам, что вообще-то ей нравится ее рост и в нем есть масса своих преимуществ. Но иногда он доставляет ей неприятности...
Танец на цыпочках: 12 вещей, которые удручают невысоких женщин
Getty Images

90 процентов времени Зара не жалуется на свои размеры и в целом верит, что женщина может быть великолепна при любых природных данных. Зара может носить туники вместо платьев и одеваться в «Детском мире». В детстве она делала успехи в гимнастике. Она всегда пользовалась вниманием одноклассников, и ей льстило, что, когда нужно было ее кому-то описать, о ней говорили: «Ну, та девчонка, самая маленькая в классе». И хотя обычно ей нравится ее маленький рост, бывают ситуации, когда она его ненавидит. Слово самой Заре:

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  1. Ненавижу идти на собеседование и опасаться, что меня не примут всерьез.
  2. Ненавижу, когда меня спрашивают, в каком я классе (спасибо, я окончила школу почти 10 лет назад).
  3. Ненавижу, когда люди считают, будто могут погладить меня по голове только потому, что она расположена на удобной высоте.
  4. Ненавижу, когда люди спрашивают меня, переживаю ли я из-за роста (нет, но спасибо, что вы так переживаете).
  5. Ненавижу укорачивать все мои штаны.
  6. Ненавижу, когда люди натыкаются на меня в толпе, потому что они меня «не видели». Что на самом деле означает: пора перестать писать эсэмэски на ходу.
  7. Ненавижу, когда люди просят меня снять каблуки, чтобы они могли посмотреть, насколько я маленькая на самом деле.
  8. Ненавижу, когда меня спрашивают, специально ли я ношу каблуки, чтобы казаться выше.
  9. Ненавижу, когда люди называют меня «гномом» или «карликом» – и не потому, что это задевает меня лично, а потому, что это в принципе неприемлемо.
  10. Ненавижу, когда в журналах пишут, что я должна избегать определенных стилей в одежде, потому что они не подходят девушкам моего роста.
  11. Ненавижу, когда мне говорят, что из-за моего роста я выгляжу моложе (у меня для вас сногсшибательная новость: я и в пятьдесят буду той же высоты. Может быть, даже меньше).
  12. Ненавижу, когда не вижу экрана в кинотеатре из-за более высокого зрителя, который сел передо мной.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Нетрудно заметить, что большинство этих проблем связано не с ростом, а с тем, как к невысоким людям относится общество.

«Когда я оказываюсь в компании людей, которые обсуждают, что бы они хотели изменить в себе, если бы могли, кто-то неизбежно спрашивает меня: я, наверное, хотела бы подрасти, если бы у меня была такая возможность? Это ненормально, — говорит Зара. — Когда в мои 27 лет люди относятся ко мне как к ребенку из-за того, что я ношу детский размер одежды, – это абсолютно не в порядке вещей».

Хотя Зара видит и плюсы, и минусы в своем росте, плюсов она находит все-таки больше. Если бы только окружающие не пытались ее в этом разубедить!

Анастасия Ульянова
Анастасия Ульянова 19 Сентября 2016, 10:54
Я тоже ростом 154 сантиметра, мелкая была очень переживала, меньше всех была в классе, а теперь мне даже нравится быть маленькой, муж меня дюймовочкой зовет, малышкой, очень приятно называет, правда когда я иду с двумя своими детками то меня часто за сестру принимают)))
Мешалка Мышь
Мешалка Мышь 21 Октября 2015, 20:18
Я 155 см , и со многим согласна, что здесь написано.ещё бесит , что на работе называют мини
Vika Zinovjeva
Vika Zinovjeva 10 Октября 2015, 09:56
170. Обожаю свой рост, вижу одни приимущества. не стесняюсь носить каблуки и любая одежда мне подходит , если подобрать размер. Люблю высоких людей, хочу быть еще выше)))
Юлия Якименко
Юлия Якименко 09 Октября 2015, 15:26
А вот у меня рост 175 см и я в магазинах достаю с верхних полок товар маленьким девушках))) У любого роста есть свои плюсы и минусы. Подшивать штаны это еще ничего, а что сделать если они короткие? И модная длина 7/8 мне не подходит, выгляжу как подстреленная. И талия на платьях в подмышках.
Наталия Севастьянова
Наталия Севастьянова 09 Октября 2015, 11:44
по поводу стилей в одежде. Да. некоторые вещи смотрятся хорошо на высоких девушках или девушках среднего роста, но есть же масса модных направлений! дались вам эти ботфорты, к примеру, с ростом 150, а вот исключительно хорошо на таком росте смотрятся расклешенные полупальто с завышенной талией и укороченным рукавом (с высоким ростом - как-будто человеку пальто мало), брюки-сигаретки до щиколотки. Надо же искать плюсы и свои модные тенденции
Наталия Севастьянова
Наталия Севастьянова 09 Октября 2015, 10:29
у девушек с высоким ростом тоже свои проблемы есть, все мы не идеальны)) зато на распродажах часто остается 35 - 36 размер обуви)
санечка
санечка 08 Октября 2015, 19:01
у меня 155 см. проблемы героини статьи мне совершенно незнакомы. ну да, иногда в магазине не могу достать товар с верхней полки, но всегда найдется желающий помочь))
Лиза Х
Лиза Х 08 Октября 2015, 14:33
Да, я 158, в принципе, не очень низкая. Меня бесило только одно: когда я работала промоутером, девушек модельного роста приглашали в рекламные кампании за деньги вдвое большие, чем "обычных" людей. А вот одна моя знакомая еще ниже меня (155 см) из-за роста всегда ездит отдыхать в Ю-В Азию, потому что она там чувствует себя нормальным человеком в плане роста.
oksana roma
oksana roma 12 Октября 2015, 13:17
мне тоже надоело, что мне всю жизнь говорят: ты такая худая! наверное, не кушаешь ничего? )) причем только близкие знают, сколько я кушаю, да еще столько, как другим и не снилось...но я не ненавижу, когда мне так говорят))
Наталия Севастьянова
Наталия Севастьянова 09 Октября 2015, 11:40
может потому, что все-таки надоедает человеку излишнее внимание к его росту и нездоровое любопытство? о шутках промолчу! знаете, у наших людей такое "остроумие" подчас наблюдается, и не только по поводу роста, по поводу любых "необычностей" внешности. У меня бабушка была чуть выше 150 см, на нее даже дети на улице пальцем показывали и кричали "смотри, мама, какая маленькая бабушка", знаете это не приятно и расстраивает человека! да и взрослые иногда так же реагировали, наверное выросли из таких вот невоспитанных детей))
oksana roma
oksana roma 08 Октября 2015, 13:17
Так много "ненавижу" в этой статье...проблема не в росте, а в отношении к миру и к себе. Любить себя надо!)
Лара Магомедова
Лара Магомедова 08 Октября 2015, 13:13
а мне кажется что это наоборот прикольно)))) У меня 158 .... и ничего))) когда рассказываю как не могу дотянуться до поручня в транспорте, или до нужных полок в магазине, парни угорают от смеха, и говорят что сие зрелище занимательно выглядит со стороны. Есть конечно проблемы с одеждой, ибо все приходиться подшивать, а кардиганы например, с таким ростом не наденешь ... но комплекса нет))) кстати, в магазине пользуюсь периодически случаем и прошу молодых людей достать чего нить сверху. А им ведь нравится помогать девушкам)
Barbara Yolshina
Barbara Yolshina 07 Октября 2015, 15:29
нуу 160 и 157 примерно одинаково, да и немного
Mary0Kule .
Mary0Kule . 07 Октября 2015, 14:33
Я 160 см, но пунткы 5 и 12 и меня касаются. Еще из минусов - приходится меньше есть, меньшему телу меньше надо. Но самый главный минус для меня лично - когда я увлеклась единоборствами, очень неприятно было осознать для себя тот лимит эффективности, который рост так или иначе накладывает. В отрочестве было прикольно чувствовать себя миниатюрной, во взрослом же возрасте хочется взрослых возможностей. Свою бы дочь я б хотела видеть сильной и умеренно рослой девицей.
Алёна Колодина
Алёна Колодина 08 Октября 2015, 06:44
а еще летом бывают волосатые подмышки. Фууу!
Mary0Kule .
Mary0Kule . 07 Октября 2015, 22:50
в общественном транспорте, наверное, регулярно себя обнаруживаете лицом в чьих то грязных куртках?
Алёна Колодина
Алёна Колодина 07 Октября 2015, 09:24
Согласна с п. 5 и 12. Мой рост тоже 154 см. Еще в некоторых автобусах невозможно держаться за верхний поручень, потому что придется стоять на цыпочках. И вся одежда моего размера (я не Дюймовочка) рассчитана на более высоких. Из-за этого то на спине собирается все, то талия на уровне бедер. Платье в пол, если бы я захотела такое надеть, пришлось бы шить на заказ, потому что в магазине они слишком длинные. А еще в гостях у друзей я из их шкафчика на кухне не могу кружки достать - не дотягиваюсь. А они всей семьей, как назло, высокие.
Алина Филатова
Алина Филатова 07 Октября 2015, 12:13
Я такого же роста! И все что написано в этой статье-бред.
Елена Гижко
Елена Гижко 07 Октября 2015, 11:09
А я ростом 158 см и мне это безумно нравится!!!! Каблуки-да любой высоты, шустрая-да,в школе-последняя,замыкающая в строю на физкультуре-ну и Бог с ним,не комплексовала... ну да, есть свои неудобства при такой миниатюре)))), но плюсов все же больше))
Наталия Севастьянова
Наталия Севастьянова 07 Октября 2015, 08:42
у меня была одногруппница невысокого роста - не могла дотянуться до выключателя в аудитории. Над ней многи подтрунивали по этому поводу. Она на всех наплевала и теперь танцует танцы на пилоне - миниатюрность для нее здесь только плюс )) да и балерины в основном миниатюрны )
Ori Akuma
Ori Akuma 07 Октября 2015, 07:24
Я 157 см! И с чистой совестью заявляю - Я ЛЮБЛЮ СВОЙ РОСТ! Это же так классно - быть хрупкой Дюймовочкой, юркой, подвижной, активной, парни на руках носят, и каблуки можно любой высоты выбирать (хотя я терпеть не могу каблуки:))