Британец, страдающий от аллергии на солнце, носит резиновую маску самого себя

Британец, страдающий от аллергии на солнце, носит резиновую маску самого себя
Кадр из видео

25-летний англичанин Алекс с детства вынужден вести ночной образ жизни, так как страдает от аллергии на солнце. У Алекса пигментная ксеродерма — редкое наследственное заболевание кожи, при котором она становится слишком чувствительной к ультрафиолету.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Обычно эта болезнь появляется в два-три года, но Алексу было всего несколько месяцев, когда он серьезно обгорел на солнце.Врачи не смогли посоветовать его родителям никаких вариантов лечения. Единственная их рекомендация — гулять с ребенком только ночью. Долгие годы для выхода на улицу Алексу приходилось надевать кепку и прозрачный солнцезащитный экран. Но этот экран все равно недостаточно защищал кожу. А любой солнечный ожог при ксеродерме может вызвать рак.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Решение проблемы Алекса было найдено лишь недавно — он поучаствовал в шоу The Big Life Fix на канале BBC Two. Изобретательница Зои Лоулин предложила сделать для него маску в виде его точной резиновой копии. С головы Алекса сняли мерки специальным сканером и, по полученным данным, создали точную модель. Потом ее распечатали на 3D-принтере и покрыли не пропускающим ультрафиолет силиконом. Получившаяся резиновая маска полностью закрывает голову Алекса, и, в комплекте с темными очками, защищает его от ожогов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Алекс и его мама скептически отнеслись к идее, рассказывает Daily Mail. Они думали, что маска будет неудобной и непохожей на настоящую кожу. Но после примерки изменили мнение. Мужчине по-прежнему необходимо тщательно одеваться, но теперь он легко может защитить от ожогов лицо и шею, не боясь выглядеть странно.