5 необычных существ из египетской мифологии

5 необычных существ из египетской мифологии

Кого из нас в детстве не завораживали египетские мифы с их причудливыми божествами и загадочными ритуалами? Признайтесь, эта тема будоражит воображение даже в сознательном возрасте, не так ли? Ну кто не мечтал хотя бы ненадолго окунуться в этот полный тайн мир?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Автор канала «Животный Мир» решил поведать о существах из мифов Древнего Египта. Одно из самых мрачных и злых существ - гигантский змей Апоп. Он олицетворяет хаос и противостоит богу Ра — поглощает солнце и ввергает мир во тьму. Смерть будет вечно бороться с жизнью, ночь — с днем, и так бесконечно.

Еще одно мрачное египетское создание — Амат. Это смесь крокодила (голова), льва (лапы и грива) и гиппопотама (часть туловища). Пожирательница душ грешников. Если умерший никого не заставлял голодать или плакать, никого не убивал или не принуждал к убийству, не похищал ритуальную пищу, не сгонял с пастбищ зверей и не сажал в клетки божьих птиц, встречи с этим чудовищем он может избежать. Ну а если Амат поглощает твое сердце и душу, то ты обречен на вечные горестные скитания. Ей, разумеется, никогда не поклонялись.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Еще одно божество с чертами крокодила — Себек. Это бог воды и разлива Нила, а плодородие и изобилие — главное, к чему стремились египтяне.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Анубис — божество с телом человека и головой шакала, известный как проводник умерших по загробному миру. В разные времена считался и защитником могил, и бальзамировщиком. Это он взвешивал сердце умершего на весах подземного мира, выявляя, достоин ли он вечной жизни, или его душа достанется «плжирательнице» Амат.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Но довольно мрачных существ! Поговорим о красоте, любви и уюте. Баст или Бастет — богиня радости, плодородия, женской красоты, любви и домашнего очага. Покровительница всех кошек, часто изображалась с кошачьей головой и в окружении котят, либо вообще в виде кошки или львицы. Как и представители семейства кошачьих, в мифах Баст то грациозна и ласкова, то агрессивна и мстительна, ведь она — дочь света и тьмы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

О противоречиях, возникающих в египетской мифологии, а также загадочных существах рассказывает канал «Животный Мир».

Нажми и смотри