Появились новости, что после трагедии в Карелии Павел Астахов подал в отставку

Появились новости, что после трагедии в Карелии Павел Астахов подал в отставку
Persona Stars

18 июня в Карелии погибли 14 подростков. Ребята отдыхали в местном лагере «Парк-Отель Сямозеро» и вместе с сопровождающими отправились на лодках на прогулку по озеру (всего в турпоход отправились 47 пионеров и 4 инструктора). Во время экскурсии начался сильный шторм, каноэ перевернулись и детям уже не удалось добраться до берега. По версии следствия, дети и вожатые знали, что погода для выхода на озера не благоприятная, однако решения менять не стали.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

После трагедии чиновники, звезды и блогеры выразили свои соболезнования, а уполномоченный при президенте России по правам ребенка Павел Астахов встретился с выжившими подростками лично. Правда, эта встреча обернулась скандалом. Дело в том, что Астахов спросил у одной из переживших трагедию девочек, «как они поплавали». И эту шутку мало кто оценил.

Persona Stars
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Позже чиновник прокомментировал инцидент. По его словам, фразу выдернули из контекста и она не отражает сути встречи, также Астахов подчеркнул, что пытался общаться с детьми на «их языке».

30 июня стало известно, что омбудсмен подал в отставку. Об этом сообщил телеканал РБК, ссылаясь на свои источники. Позже пресс-секретарь президента Владимира Путина Дмитрий Песков опроверг слухи об отставке чиновника. По его словам, Павел Астахов будет продолжать работать на своей должности.