В Индии родился мальчик «с пластмассовой кожей» из-за редкого заболевания

В Индии родился мальчик «с пластмассовой кожей» из-за редкого заболевания
Кадр из видео

Анита Деви и Алахарам Ядав из деревни на севере Индии стали родителями ребенка, кожа которого похожа на пластик. Врачи прогнозируют, что он может выздороветь.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Кадр из видео

Роды в домашних условиях прошли хорошо, но отцу младенца все равно пришлось срочно искать врачей — кожа сына оказалась словно покрытая толстым слоем воска, а сам ребенок тяжело дышал. Только в третьей по счету больнице родителям удалось найти докторов, которые смогли помочь. Новорожденного поместили в отделение интенсивной терапии, и теперь врачи следят, чтобы его кожа всегда оставалась увлажненной.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Оказалось, что у ребенка генетическое заболевание — ламеллярный ихтиоз, при котором кожу покрывает пленка. В очень редких случаях дети рождаются полностью покрытыми плотной кожицей, будто запакованные в пластиковую обертку. Через некоторое время она сходит самостоятельно, но если не заметить проблему вовремя, то ребенок может умереть.

Кадр из видео

Врачи говорят, что младенец, скорее всего, выживет, но родителям придется быть очень осторожными — такие дети легко заболевают и имеют слабый иммунитет.