Стали известны новые подробности крушения Ту-154 и последние слова пилотов

Стали известны новые подробности крушения Ту-154 и последние слова пилотов

Как сообщает ТАСС, самолет Ту-154 Минобороны РФ упал в Черное море на скорости более 500 километров в час. Также стало известно, что лайнер пытался совершить маневр вправо и почему-то летел с сильно задранным носом.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«В момент крушения пилоты убирали механизацию (в выпущенном состоянии увеличивает подъемную силу крыла). При этом по пока неизвестной причине самолет шел с большим углом тангажа (наклон "с носа на хвост" или наоборот). Видимо, во время маневра вправо произошло падение самолета с эшелона. В результате воздушное судно столкнулось с поверхностью воды с левым креном», — сообщил источник в силовых структурах.

Также выяснилось, что самолет шел с чрезмерно большим углом атаки и его болтало из стороны в сторону.

По словам сотрудника береговой охраны, который стал очевидцем крушения, после вылета самолет стал не набирать высоту, а «быстро снижаться к поверхности моря, как будто собирался совершить на нее посадку», и летел «на небольшой скорости с неестественно задранным вверх носом».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
ИТАР-ТАСС

Также удалось расшифровать последние слова пилотов: «"Закрылки, с*ка!" А затем: "Командир, падаем!»

По словам эксперта, в случае повреждения закрылок самолет становится неуправляемым.

По последним данным, предполагается, что катастрофа могла произойти сразу по нескольким причинам, в том числе из-за ошибочных действий экипажа, некачественного топлива и неполадок двигателя.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Спасательным службам с помощью плавучего крана удалось найти на дне моря разрушения хвостовой части самолета, по ним стало ясно, что пилот пытался посадить самолет на воду. А также подняли фрагменты фюзеляжа двигателя и бортовой самописец, который уже находится на расшифровке в Москве. Обломки самолета находились на расстоянии полутора километров от побережья, на глубине 50-70 метров. На данный момент спасители обнаружили 13 погибших из 92 человек.

По делу крушения самолета ведется расследование и заведено уголовное дело.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Напомним, утром 25 декабря военный самолет российского Минобороны Ту-154 через семь минут после взлета из аэропорта Адлера потерпел крушение над Черным морем. На борту авиалайнера, летевшего в Сирию, находилось 92 человека, среди которых были артисты ансамбля имени Александрова, журналисты Первого канала, НТВ и телеканала «Звезда», а также глава благотворительного фонда «Справедливая помощь» Елизавета Глинка, известная как Доктор Лиза.

Трагедия никого не оставила равнодушными. Многие российские знаменитости выразили соболезнования родным и близким погибших.

Михаил Мазнёв
Михаил Мазнёв 18 Марта 2017, 01:41
Почему исключили вероятность внешнего отключения авионики самолета?
Волк Волкович
Волк Волкович 04 Января 2017, 10:55
ТУ-154 вылетел из Адлера в 05.25 по московскому времени.Это за 2.5 часа до восхода солнца,в это время там было темно,как у негра в ..опе,береговая охрана не могла видеть ничего,кроме проблесковых огней самолета,забрехались полностью.
Александр Наумов
Александр Наумов 01 Января 2017, 08:34
Через 7 минут...после взлета...