ФАС России назвала маленькую грудь физическим недостатком

ФАС России назвала маленькую грудь физическим недостатком
Legion-Media

Федеральная антимонопольная служба России — государственный орган, который не только следит за тем, чтобы в стране не появлялось монополистов, но и контролирует торговлю и рекламу. Недавно управление ФАС России по Архангельской области назвало оскорбительной рекламу жилых комплексов компании «Аквилон Инвест».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На одном из плакатов фирмы женщина измеряет грудь сантиметровой лентой, а слоган гласит: «У нас маленькие цены и много комплексов». На другом обнаженная женщина стоит спиной к зрителю с подписью: «Дешевле, чем снять!».

Экспертный совет ФАС посчитал эту рекламу сексистской и оскорбляющей женщин. Но формулировка заключения получилась довольно двусмысленной. Ведь эксперты заметили, что реклама указывает на «физические недостатки у женщин (маленькая грудь)» и именно этим противоречит закону «О рекламе».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как пояснил один из представителей ФАС, экспертное заключение носит рекомендательный характер и маленькая грудь не будет официально признана физическим недостатком. Сейчас застройщику, разместившему оскорбительный плакат, грозит до 500 тысяч рублей штрафа.