В московской клинике предлагали услугу обрезания девочкам до 12 лет

В московской клинике предлагали услугу обрезания девочкам до 12 лет

В России ежегодно женскому обрезанию подвергаются больше тысячи девочек. Существует убеждение, что это религиозная традиция, однако никаких подтверждений этому нет: в основном женское обрезание практикуют в странах, исповедующих ислам, однако в Коране нет никаких упоминаний о женском обрезании. Операции проводят с целью лишить женщин возможности получать удовольствие от секса. Считается, что обрезание сделает невозможными внебрачные связи и впоследствии защитит мужа женщины от измен.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Калечащая процедура распространена в Дагестане, но до недавнего времени ее проводили в клинике в центре Москвы. По информации портала Meduza, медицинский центр «Бест Клиник», расположенный недалеко от станции метро Бауманская, на своем сайте среди прочих услуг предлагал клиторэктомию – женское обрезание.

«Медицинских показаний для этой операции нет, вмешательство проводится по религиозным или ритуальным мотивам. Обрезание клитора проводится девочкам до начала периода полового созревания, обычно в возрасте от 5 до 12 лет», — сообщалось на сайте клиники.

Центр предлагал три вида обрезания: удаление капюшона клитора, удаление клитора вместе с капюшоном и малыми половыми губами и инфибуляцию — полное удаление больших и малых половых губ и зашивание влагалища (остается только возможность для мочеиспускания и менструации).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Корреспондент Meduza встретился с Любовью Аксеновой, заместителем генерального директора «Бест Клиник». Она подтвердила, что клиника действительно предлагают услугу клиторэктомии. «Это, скажем так, новое направление. Есть люди, которым нужна эта процедура. Спрос родил это предложение. В основном это люди определенного вероисповедания, которое сложилось по религиозным соображениям», — заявила Аксенова.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По словам женщины, информацию с обрезанием девочек от 5 до 12 лет по неосторожности разместил отдел маркетинга. После интервью страница с описанием услуги исчезла с сайта клиники.

Напомним, в 2016 году глава Координационного совета мусульман Северного Кавказа муфтий Исмаил Бердиев заявил, что необходимо обрезать всех женщин России, чтобы снизить их сексуальность.

Свинка Peppa
Свинка Peppa 28 Ноября 2018, 11:04
О божечки... XXI век на дворе
Любовь Добровольская
Любовь Добровольская 27 Ноября 2018, 19:08
мерзкое варварство...