Австрийские девушки сбежали в ИГИЛ, где после были убиты за попытку побега

Австрийские девушки сбежали в ИГИЛ, где после были убиты за попытку побега
dailymail.co.uk

В прошлом году две юные австрийки, 16-летняя Сабина Селимович и 17-летняя Самра Кесинович, сбежали в Сирию, чтобы присоединиться к боевикам ИГИЛ (террористическая организация, запрещенная на территории России). Фотографии подростков, размахивающих автоматами Калашникова, появились в социальных сетях, вызвав резонанс в обществе. Девушек окрестили «лицами» джихада и «постерными девушками» исламистского движения. Недавно стало известно, что обе они были убиты.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сабина и Самра выросли в Вене. Идеями джихада они увлеклись в одной из местных мечетей. Полиция даже подозревала девочек в организации беспорядков в школе, где они призывали к священной войне против неверных. В апреле 2014 года Сабина и Самра исчезли, оставив родителям записки, текст которых гласил: «Не ищите нас, мы отправились служить Аллаху и умрем ради Него». Австрийские спецслужбы предположили, что подростки улетели из Австрии в Турцию, откуда были перенаправлены на контролируемые боевиками территории в Сирии. Вскоре после прибытия девочки вышли замуж за бойцов ИГИЛ чеченского происхождения и, по некоторым данным, забеременели.

Французские корреспонденты сообщали, что им удалось взять SMS-интервью у 16-летней Сабины. Девушка отвечала на вопросы в присутствии мужа. Она рассказала, что чувствует себя свободной в новом доме. По ее словам, в течение двух месяцев после прибытия она и Самра с мужьями жили в одном доме, но после разъехались. Сабина отметила, что жизнь в Сирии отличается от той, что была у нее в Австрии. «Я чувствую себя свободной здесь. Могу жить в согласии со своей верой. В Вене это было невозможно», — сказала она. Однако нет доказательств, что на вопросы журналистов отвечала именно Сабина.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
dailymail.co.uk
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Аккаунты Сабины и Самры в социальных сетях радикалы использовали для пропаганды джихада. Они пытались завербовать других европейских девушек. Радикалы выкладывали в Сеть фотографии улыбающихся Сабины и Самры в хиджабах (традиционные платки) в окружении боевиков. На некоторых снимках девочки держали в руках автоматы Калашникова.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Через некоторое время 17-летней Самре удалось связаться с родителями. Она рассказала, что вместе с Сабиной они хотели вернуться домой, но боялись реакции боевиков. По словам девочек, они больше не могли жить в условиях шариата, где их права подавляются. Также стало известно, что обе беременны от своих супругов и находятся в Ракке, на севере Сирии, в городе, который считается столицей «Исламского государства».

Власти Австрии отказали им в помощи, заявив, что это «практически невозможно», к тому же девочки уже приобрели всемирную известность как «лица» джихада. Представитель австрийского МВД Карл-Хайнц Грундбек сообщил, что девушкам запрещено пересекать австрийскую границу. Если же это случится, то их арестуют и будут судить.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
dailymail.co.uk

«Люди, которые отправляются в этот регион, а потом хотят вернуться обратно, едва ли встретят поддержку властей Австрии. Во всех подобных случаях, а их было около 60, вернувшихся судили по обвинению в принадлежности к террористической организации», — сказал представитель австрийского внутриполитического ведомства.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В декабре прошлого года в СМИ появилась информация, что 16-летняя Сабина Селимович погибла при обстреле в Сирии. Судьба Самры была неизвестна до этого момента. Недавно несколько зарубежных изданий сообщили, что девушка была убита во время попытки покинуть Ракку. По некоторым данным, ее забили камнями. Об этом рассказала женщина, которая с ней жила. Официального подтверждения информации нет.

Анжела Белова
Анжела Белова 29 Ноября 2015, 14:42
чем они думали?всем давно известно что в исламе женщина не человек и ее права ущемляются
Ирина Байкова
Ирина Байкова 26 Ноября 2015, 16:17
по моему наоборот, вот первые фото счастливые
Лилия Лозовая
Лилия Лозовая 25 Ноября 2015, 22:53
На фото в синем платке изображена счастливая женщина. Счастливейшая...
Светлана Чурбанова
Светлана Чурбанова 25 Ноября 2015, 22:50
Самое ужасное, что помочь девочкам никто не захотел, просто бросили и все.. Типа взрослые уже, думать надо было раньше.
Татьяна Осташкина
Татьяна Осташкина 25 Ноября 2015, 13:10
бедные родители...