Главную награду American Music Awards получили One Direction

А Кэти Пэрри стала лучшей певицей года.
Fotodom / Rex Features

В Лос-Анджелесе в воскресенье состоялась 42-я церемония вручения второй по престижности музыкальной премии после «Грэмми» — American Music Awards.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Победителем в главной номинации — «лучший артист года» — стала группа из Великобритании One Direction. музыканты сумели обойти претендовавших на этот титул Игги Азалию, Бейонсе, Люка Брайана, Эминема, группу Imagine Dragons, Джона Ледженда, Кэти Перри, Лорда и Фаррелла Уильямса.

За диск Midnight Memories коллектив One Direction получил номинацию «лучший поп/рок альбом», музыканты также были отмечены в категории «лучший рок/поп коллектив, дуэт или группа».

Кэти Пэрри стала победительницей в номинации «лучшая певица», а также получила награду за лучший сингл года (Dark Horse) и стала обладательницей титула «лучший исполнитель современной музыки для взрослых». К сожалению, церемония прошла без нее, поскольку сейчас певица гастролирует в Австралии. В номинации «лучший поп/рок исполнитель» награда досталась Сэму Смиту.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Бейонсе получила премию в категории соул и R&B, а Игги Азалия удостоилась награды в номинациях «лучший рэп/хип-хоп альбом года» за работу The New Classic и «лучший рэп/хип-хоп исполнитель», опередив Эминема и Дрейка.

Лучшим новым артистом года назван коллектив 5 Seconds of Summer, лучшим исполнителем в стиле кантри признан Люк Брайан, а в стиле латино — Энрике Иглесиас.

American Music Awards была учреждена Диком Кларком для телеканала ABC в 1973 году, после того как он потерял право на вещание церемонии наград Grammy. AMA присуждается на основании результатов голосования слушателей, а кандидатов определяют по объему продаж записей, количеству просмотренных видеоклипов, гастролей и выступлений, и активности в соцсетях.