Рождественское чудо: малышка полностью победила рак с помощью новейшего метода

Рождественское чудо: малышка полностью победила рак с помощью новейшего метода
BBCNews

Этот случай можно назвать рождественским чудом! 18-месячная малышка Лейла Ричардс победила рак и стала первым человеком в мире, на ком была использована новаторская генетическая терапия.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Всего несколько месяцев назад у девочки была агрессивная форма лейкемии, которая не поддавалась лечению. Врачи сообщили родителям крохи, что, кроме паллиативной помощи, сделать ничего не могут. Однако медики из больницы Грейт-Ормонд-Стрит использовали новаторский метод лечения, который только недавно был протестирован в лаборатории, – генетически измененные иммунные клетки. Теперь Лейла полностью здорова.

«У нее не было бы второго Рождества, если бы не это лечение», — цитирует слова мамы девочки Лизы Фолей Evening Standard.

BBCNews
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Семья Лейлы, включая ее восьмилетнюю сестренку Рею, считает, что второе Рождество девочки будет гораздо счастливее первого. В прошлом году малышка лежала в больнице, проходила сеанс химиотерапии и болела гриппом. Ей приходилось большую часть времени проводить в боксе, потому что иммунная система девочки была очень слабой.

«Мы можем пойти на прогулку в парк, но только когда там пусто. Она не может находится рядом с большим количеством детей и никогда не видела Санта-Клауса. Мы не можем пользоваться общественным транспортом. CBeebies (популярный детский телеканал, — прим. ред.) стал нашим миром. Это может казаться скучным, но это ничто по сравнению с потерей твоего ребенка», — сказала Лиза.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

У Лейлы диагностировали лейкемию, когда ей было три месяца. Ни химиотерапия, ни пересадка костного мозга девочке не помогли. Тогда родителям малышки предложили попробовать экспериментальную генную терапию.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Когда они упомянули паллиативный уход, то я отказался говорить с ними. Я не собирался сдаваться», — сказал папа Лейлы Эшли.

BBCNews

Девочке ввели внутривенно генетически измененные иммунные клетки. Это заняло всего несколько минут. Спустя две недели Лейла покрылась сыпью – это означало, что лечение действует. Когда рак исчез, ей потребовалась вторая пересадка костного мозга, чтобы восстановить иммунную систему.

Сейчас Лейла продолжает лечение. В течение года ей нужно избегать людей с инфекциями, потому что ее иммунная система только начала восстанавливаться.