Девочку с синдромом Дауна требуют изолировать от учеников московской школы

Пользователи Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) активно обсуждают историю, случившуюся в одной из российских школ. Родители учеников потребовали изолировать их детей от девочки с синдромом Дауна, дочери учительницы, которую та брала с собой на уроки.
Теги:
Девочку с синдромом Дауна требуют изолировать от учеников московской школы
Getty Images

Пользователи Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) активно обсуждают историю, случившуюся в одной из российских школ. Родители учеников потребовали изолировать их детей от девочки с синдромом Дауна, дочери учительницы, которую та брала с собой на уроки.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Этой историей поделилась пользователь социальной сети Ольга Синяева. Она рассказала про учительницу четвертого класса, у которой есть дочь с синдромом Дауна. Маше сейчас семь лет, и ее не берут в детский сад и школу из-за отставания в развитии. Женщина растит ребенка одна, ей не с кем оставить девочку, пока она на работе, поэтому учительница берет дочку с собой на уроки.

«Девочка все дни проводит с мамой в классе. Мама преподает, Маша сидит на попе ровно, никому не мешает», — пишет Синяева.

Недавно в школе для учеников отпечатали красочные фотоальбомы, оформленные стихами про дружбу и взаимопонимание. Однако родители учеников эти альбомы вернули. Им не понравилось, что рядом с их детьми заснята Маша, дочь классной руководительницы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Маша практически живет в этом классе, пытается общаться, всех обнимает, она беззлобна и беззащитна, но дети от нее шарахаются, как черт от ладана. "Это ненормально, что ее ребенок остается на уроках! Это ее проблемы, пусть сама решает!" — говорит одна одноклассница, повторяя интонацию взрослых», — продолжает Синяева.

Ольга отмечает, что родители настолько возмущены, что переводят детей из этого класса в другой.

«А ведь совсем недавно Марина Валерьевна, учительница, мама Маши, с нескрываемой радостью мне говорила, что в следующем году Маша пойдет в нашу обычную школу. Как же ее примут первоклашки, если 10-летние и их родители не в состоянии понять и принять?» – говорит Ольга Синяева.

Она отметила, что ни Маша, ни учительница в последнее время не приходят в школу и не подходят к телефону.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Эта история поразила всех без исключения. Эксперт моды Эвелина Хромченко в Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) попросила Диму Билана спеть для Маши и сделать с ней совместную фотографию — эта просьба связан с тем, что музыкант недавно презентовал свой новый клип «Не молчи», снятый совместно с моделью Натальей Водяновой. В видео была задействована девочка с синдромом Дауна и другие особенные дети.

«И я съезжу и сфотографируюсь. Опубликуем у нас в Инстаграмах (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации). И у Натальи Водяновой опубликуем. Это не школьный альбом, конечно, но тоже неплохо. Если Маше мама разрешит», — написала Хромченко.

Ксения Сучкова
Ксения Сучкова 05 Ноября 2015, 00:06
Мда...Ну и родители,если как в статье сказано она сидит на попе ровно и не мешает,то что такого ,что она присутствует на уроке?
Кристина Чабан
Кристина Чабан 22 Октября 2015, 18:38
Куда катится мир? Люди которые так поступают самые настоящие уроды! А теперь подумайте, что вырастет из детей, родители которых предпочитают "естественный отбор" т.е. больных и слабых изолировать. Кошмар! Надеюсь у девочки все будет хорошо!
Елена Даниленкова
Елена Даниленкова 22 Октября 2015, 17:59
Так ребенка ведь не гнобят с мамой не скандалят... Просто переводят в другой класс. Имеют право кстати выбрать. Мало кому понравится, что учитель уделяет часть времени не ученикам, а своим детям, приведенным на урок. Независимо от развития этого самого ребенка.
Юля Ульмова
Юля Ульмова 22 Октября 2015, 14:15
Дети с особенностями развития очень разные, понятное дело что нужен особый подход и здесь он есть- мама девочки сама педагог и всегда с ней! Так чего все всполошились???
Кристина
Кристина 22 Октября 2015, 13:45
Даже слов нет! По моему синдром дауна не у девочки
Наталия Севастьянова
Наталия Севастьянова 22 Октября 2015, 14:07
а меня поразило то, как девочка рассуждала с родительской интонацией - значит родители при детях говорят о неприязни к больному ребенку? просто нет слов!
An Mellark
An Mellark 22 Октября 2015, 13:26
Стихи про дружбу и взаимопонимание, а поведение родителей-то скотское и противоположное. Двойные стандарты во всей красе.