Microsoft презентовали Windows 10 для смартфонов

Microsoft показали, как будет выглядеть новая операционная система Windows 10 на смартфоне.
Теги:
Microsoft презентовали Windows 10 для смартфонов

21 января прошла онлайн-презентация новой версии самой популярной операционной системы в мире. Свежую тестовую сборку Windows 10 для компьютеров и ноутбуков можно будет установить уже на следующей неделе, а первые варианты Windows 10 для смартфонов появятся в Интернете уже в феврале.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Финальной версией ОС, согласно новой политике компании Microsoft, смогут совершенно бесплатно воспользоваться все владельцы компьютеров под управлением Windows 7, Windows 8 и Windows 8.1, кроме того, она будет доступна владельцам смартфонов на базе Windows Phone 8.1.

Windows 10 будет поддерживать широкий спектр устройств — смартфоны, телевизоры, различные платы и промышленные устройства, используемые для сценариев Internet of Things. Кроме того, для них создан единый магазин приложений.

Несмотря на то, что интерфейс ОС будет привычным, в нем появилось несколько новых полезных возможностей. В частности, в меню «Пуск» вернулось большинство привычных функций: поиск, список приложений, меню отключения и перезагрузки. В меню также находятся кнопки управления питанием. А поиск можно вести не только в локальной системе, но и в Интернете.

Интерфейс поначалу будет доступен на 25 языках. Его визуальную часть пользователь в дальнейшем сможет кастомизировать на собственный вкус — менять количество и вид плиток, создавать из них папки.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В центре уведомлений появилось расширенное меню настроек, а убирать уведомления можно будет свайпом.

Сервис «Сообщения» будет более тесно интегрирован со Skype, можно будет синхронизировать контакты, а у клавиатуры появились новые функции: она сможет перемещаться и менять свой размер.

Microsoft также представили универсальные приложения с одинаковым набором функций, в том числе офисные приложений Microsoft Word и Power Point, Календарь, Outlook, Фото и новый браузер Spartan. С приложением можно будет продолжать работу, переходя с устройства на устройство под одной учетной записью.

Кроме того, встроенные навигационные системы и беспроводные модули позволят увидеть свой маршрут на картах Microsoft и находить различные объекты, что пригодится тем, например, кто забывает, где припарковал автомобиль.

В презентации компании Microsoft новая ОС выглядит весьма привлекательно. Осталось дождаться отзывов тех, кто поспешит протестировать новинку на собственных устройствах!