24 апреля в России пройдет акция «Библионочь-2015»

24 апреля в России пройдет акция «Библионочь-2015»

За месяц до майской «Ночи в музее» в Москве состоится ежегодная всероссийская акция «Библионочь-2015». Она стала центральным событием Года Литературы в России, а потому пройдет с еще большим размахом, чем прежде, и объединит библиотеки, интернет-платформы, музеи и книжные магазины по всей стране.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Основным местом выступлений станет Российская государственная библиотека. Режиссер Андрей Звягинцев расскажет там об истории создания фильма «Елена», писатель Евгений Войскунский поговорит со слушателями о своей новой книге «Кронштадт», а Леонид Юзерович прочтет лекцию «Генерал А. Н. Пепеляев и его якутский дневник. 1922-1923». Кроме того, в здании РГБ состоится встреча с Захаром Прилепиным, в ходе которой автор поделится размышлениями о литературе и времени, прозе и публицистике.

Кроме очной программы мероприятий, с которой можно ознакомиться на сайте «Библионочи», книголюбы смогут принять участие в дистанционных акциях. Онлайн-библиотека электронных книг MyBook, например, предоставит бесплатный доступ к любой из 100 000 книг своего литературного фонда. Чтобы начать прочтение выбранного произведения, необходимо только перейти по прямой ссылке, размещенной на официальном сайте фестиваля «Библионочь-2015» в течение двух недель со дня проведения мероприятия.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Другая электронная библиотека — «ЛитРес» предложит читателям проверить знания по литературе и выиграть ценные призы. Для этого им нужно будет пройти Библио:Викторину, доступную в более чем 1800 уже подключенных к сервису библиотек по всей России. Получив у библиотекаря специальный читательский билет с логином и паролем, который обеспечит доступ к десяти литературным вопросам на сайте «ЛитРес:Библиотека», участники конкурса смогут выиграть планшет или настольные игры.