Forbes назвал самых богатых российских наследников

Forbes назвал самых богатых российских наследников

Журнал Forbes составил список самых богатых наследников и наследниц российских миллиардеров. Редакция издания представила 20 семей, где на каждого ребенка приходится не менее 1,82 миллиардов долларов. Всего в списке 47 счастливчиков. Примечательно, что в рейтинге не оказалось детей Романа Абрамовича, ведь на семерых отпрысков приходится лишь по одному миллиарду долларов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Судя по рейтингу, самым богатым наследником является Юсуф Алекперов, сын президента компании «Лукойл» Вагита Алекперова. Ему достанется 8,9 миллиарда долларов. Кстати, Вагит всегда хотел, чтобы сын оставался в России. Молодой человек закончил профильное учебное учреждение и работал в «Лукойле» простым инженером.

На втором месте — дочь владельца компании «Еврохим» и СУЭК Андрея Мельченко Тара. Правда, юной наследнице сейчас только четыре года. У ее родителей есть дома в России, США, Великобритании, Франции, Швейцарии и Монако. Судя по всему, позже малышке придется сделать сложный выбор, где же остаться жить и тратить свои 8,2 миллиардов долларов.

Третью строчку занимает Виктория Михельсон, дочка владельца компании «Новатэк» и «Сибур» Леонида Михельсона. Правда, в 2015 году у девушки родился брат, поэтому состояние пришлось делить. В любом случае 23-летней наследнице достанется 7,2 миллиарда долларов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Далее следует сын Алексея Кузмичева Алексис, совладелец компании «Альфа-Групп». Мальчику 7 лет, и он получит 6,7 миллиардов долларов. Сейчас наследник ходит в школу в Париже.

Пятерку самых богатых российских наследников замыкает 21-летняя Полина Галицкая, дочь владельца сети супермаркетов «Магнит» Сергей Галицкого. Ее состояние — 5,7 миллиардов долларов. Кстати, девушка не получала образование за границей. Полина закончила гимназию в Краснодаре, а сейчас учится в Кубанском университете на экономическом факультете. Ее отец-бизнесмен рассказал журналистам, что не хочет, чтобы его дочь занималась бизнесом. По его словам, это «сугубо мужское дело».

В список также попали Ирина Вексельберг и Александр Вексельберг, дети владельца ГК «Ренова» Виктора Вексельберга. Им достанется по 5,25 миллиарда долларов. Александр закончил Йельский университет и остался в США, а Ирина живет в Москве. Джахангир Махмудов, сын акционера УГМК Искандера Махмудова, станет владельцем четырех миллиардов. Также в рейтинге Екатерина и Анна Рыболовлевы, дочери Дмитрия Рыболовлева, владельца «Уралкалия» (девушкам достанется по 3,85 миллиардов долларов), Наталья, Ксения Франк и Иван Тимченко, дети Геннадия Тимченко, владельца частной инвестиционной группы Volga Group. Его дети получат по 3,8 миллиардов долларов. Десятку замыкают дети Михаила Фридмана, обладателя компаний «Альфа-Групп» и «Альфа-Эко». Его отпрыски - Лора, Катя, Александр и Ника станут обладателями по 3,3 миллиарда долларов.