Новый взгляд на неверность: почему сейчас она ранит нас больше, чем когда-либо

Новый взгляд на неверность: почему сейчас она ранит нас больше, чем когда-либо

На канале «TED на русском языке», который выкладывает лекции TED в переводе, появилось видео от психотерапевта Эстер Перель на одну из самых пугающих тем — тему неверности. Почему мы изменяем? Почему изменяют счастливые люди? Что мы имеем в виду под неверностью — переписку, секс за деньги, сильное чувство на стороне? И всегда ли интрижка значит конец отношений?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В нашем сознании закреплено мнение о том, что женщины изменяют из-за одиночества и желания близости, а мужчины — из-за скуки и страха близости. К своим шестидесяти годам Эстер Перель поработала с сотнями пар, разрушенных неверностью, которая лишает пару самобытности, доверия и счастья. И акт этот, по мнению психотерапевта, слишком плохо изучен.

Между прочем, верность — это единственный завет, который повторяется в Библии дважды: в первый раз говорится, что этого нельзя делать; во второй — что об этом нельзя думать. То, что повсюду запрещено, но повсюду практикуется, не может не вводить нас в ступор. Исторически у мужчин было больше оправданий для измен, поддерживаемых биологическими и эволюционными теориями. Когда дело касается секса, бремя мужчин — хвастать и преувеличивать, женщин — скрывать и отрицать. Даже сегодня в 9 странах мира женщины могут быть легально убиты за неверность.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Само понятие моногамии на протяжении истории менялось. Например, раньше мы выходили замуж и занимались сексом в первый раз. Сейчас мы выходим замуж и перестаем заниматься сексом с другими партнерами. Какой процент людей изменяет? О, это один из самых интригующих вопросов, ответ на который хотели бы знать буквально все. Но что считать изменой? Секстинг? Просмотр порно? Скачивание приложений для знакомств?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

С учетом всех этих «но» и «если» показатели изменяющих варьируются от 26% до 67%. Изменить сегодня очень легко, а сохранить это в тайне — крайне сложно. Во времена, когда брак был основой экономических отношений, неверность не влияла на психику так остро. Сегодня брак — это романтическая договоренность, так что неверность угрожает нашей эмоциональной безопасности. Раньше через измену люди искали чистую любовь, но сегодня чистую любовь культивирует как раз брак. По мнению Эстер, есть три критерия, по которым измена в современном мире причиняет боль иначе, чем раньше.

1. Наш романтический идеал должен заполнить весь список нужд: и быть лучшим любовником, и лучшим другом, и собеседником, и партнером, и хорошим родителем. Если происходит измена, то ты понимаешь, что ты не «тот самый единственный», кому вверили весь список желаемых добродетелей. Грандиозная амбиция любви разбивается, нанося удар самооценке. После этого доверие к миру подрывается.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

2. Мы живем в эпоху, когда чувствуем, что у нас есть право на удовлетворение всех наших потребностей. Поэтому если наш «идеал» не закрывает какие-то вопросы, соблазн получить это на стороне растет. Культура «я достоин быть счастлив» приводит к тому, что мы разводимся не оттого, что мы несчастны, как это было раньше, а оттого, что мы могли бы быть счастливее.

3. В этом случае позиция «остаться» становится новым позором. Вам все будут советовать «избавиться от барахла».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Так что же такое неверность? Марсель Пруст считал, что за любовь несет ответственность не другой человек, а наше воображение. Так что, по мнению Перель, важно не наличие секса с другим человеком, а чувственное влечение к нему, чтобы определить, измена это или нет.

Почему же изменяют даже счастливые люди, даже те, кто верит в моногамию, даже те, что были верны десятилетиями? Томление и нехватка чего-то вроде новизны, свободы и обретения потерянных частей себя подталкивают счастливых в браке людей, нежелающих ранить любимого человека, на что-то непонятное. Скажем, юность, которой у человека не было, может дать знать о себе и в 47, заставляя влюбиться и вновь почувствовать себя живым. Все это подогревает желание того, что ты не можешь иметь.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

При этом большинство пар, имевших опыт измены, остаются вместе. И зачастую оборачивают кризис в настоящий шанс. Теперь оба партнера могут честно потребовать от себя и своих отношений большего. Честный и прямой разговор, жадная похотливость и прочие неожиданные последствия неверности могут скрепить брак. Страх потери может проторить путь к совершенно новой правде.

Что нужно делать? Прекратить связь, признать виновника и пережить чувство вины. И вина эта должна касаться не только принесенной партнеру боли, но и самого опыта измены. Второму партнеру важно окружить себя радостными событиями и близкими людьми, а главное — сдержать порывы любопытства и не узнавать никаких деталей измены. Важнее понять смысл и мотивы.

Нажми и смотри