Сын вице-президента «Лукойла» Шамсуарова осужден за гонку на «Гелендвагене»

Сын вице-президента «Лукойла» Шамсуарова осужден за гонку на «Гелендвагене»
Станислав Красильников/ТАСС

Гагаринский суд Москвы признал виновным Руслана Шамсуарова, сына вице-президента «Лукойла» Азата Шамсуарова, и приговорил его к обязательным работам на 300 часов за гонку на «Гелендвагене» по улицам Москвы. Его друг-соучастник, 25-летний Виктор Усков, заплатил штраф в размере 20 тысяч рублей и также будет отбывать наказание. А вот третий участник гонок, 22-летний Абдувахоб Маджидов, по всем пунктам обвинения был оправдан.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Напомним, 22 мая на Ленинском проспекте юноши решили устроить настоящую гонку. Молодые люди на Mercedes Gelandewagen демонстративно нарушали правила дорожного движения и игнорировали требования сотрудников ДПС.

Более того, Маджидов позволил себе прямо на глазах инспектора дорожного патруля совершить маневр через двойную сплошную полосу, после за молодыми людьми началась погоня из шести патрульных машин.

При этом молодые люди вели видеозапись происходящего, которое попало в Сеть.

Конечно, такое поведение вызвало возмущение у общественности, а прокуратура требовала для обвиняемых реальных сроков лишения свободы. Однако гонщиков приговорили к штрафам и общественным работам.

Молодых людей суд признал виновными в оскорблении представителя власти (статья 319 УК РФ). Руслан Шамсуаров и Виктор Усков своей вины не признают, а Абдувахоб Маджидов признал ее частично.