Суд окончательно запретил группу MDK во «ВКонтакте», оскорбившую память Фриске

Суд окончательно запретил группу MDK во «ВКонтакте», оскорбившую память Фриске
vk.com/mdk

Суд Санкт-Петербурга окончательно запретил группу MDK во «ВКонтакте»: он отказал представителям сообщества в жалобе на блокировку ресурса. Скандал вокруг сообщества начался после того, как его администраторы опубликовали циничную шутку о смерти певицы Жанны Фриске.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На заседании суда рассматривались апелляции компаний «Сарафанка» и «Гермес» на решение Смольнинского районного суда города от 27 октября. Представитель администрации группы из ООО «Сарафанка» заявил в суде, что иск к сообществу неправомерный. По его словам, он должен быть направлен в адрес провайдера, сообщает LifeNews. Бренд MDK создан для рекламы, а за контент несла ответственность компания ООО «Гермес», которая и является администрацией группы. По этой причине представитель ООО «Сарафанка» попросил суд назначить новую экспертизу для установления автора контента. Ходатайство было отклонено.

На данный момент у группы MDK семь миллионов подписчиков. Администрация группы неоднократно оказывалась в центре скандалов после публикаций неоднозначных карикатур. Однако пользователи Сети потребовали закрыть сообщество после циничного поста о смерти Жанны Фриске. На фото улыбающейся певицы авторы поместили измененную цитату из песни, использовав слово «могилка» вместо положенного «Малинки»: «А я ни разу не была в могилке до этого дня, точнее до вечера».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Пользователи Сети создали петицию, в которой потребовали возбудить уголовное или административное дело против администраторов группы.

«Данная группа полна призывов к насилию и оскорблений людей. Без каких-либо моральных принципов администраторы данной группы опубликовали пост, в котором решили "пошутить" над смертью известной певицы Жанны Фриске», — говорилось в тексте прошения.