Пианист сыграл Imagine Джона Леннона на месте теракта в Париже

Пианист сыграл Imagine Джона Леннона на месте теракта в Париже

В пятницу, 13 ноября, в Париже была совершена серия терактов. Боевики подорвали себя рядом со стадионом «Стад де Франс» во время матча футбольных команд Франции и Германии, еще один – на бульваре Вольтер. Террористы также устроили стрельбу в кафе и захватили заложников в театре «Батаклан», где проходил концерт американской рок-группы. Ответственность за происходящее взяла на себя организация «Исламское государство», деятельность которой запрещена на территории России. Жертвами атаки стали 130 человек, еще сотни людей находятся в больницах, некоторые из них – в критическом состоянии.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Пользователей Сети поразил видеоролик, на котором немецкий пианист Давид Мартелло исполняет хит Джона Леннона Imagine около театра «Батаклан». Мужчина привез к театру на велосипеде передвижное пианино, установил его на улице и начал играть. На крышке инструмента он нарисовал пацифик.

Давид Мартелло или Klavierkunst два года назад сыграл на пианино на площади Таксим в Стамбуле во время мятежа. За этот поступок ему была вручена Премия мира Вильгельма Халлера. Оказавшись в дни трагедии в Париже, он не смог остаться равнодушным.

Песня Imagine Джона Леннона – один из гимнов мира. Текст композиции носит пацифистский характер: Леннон поет о мире без войн и конфликтов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В знак солидарности с жителями Парижа многие пользователи социальных сетей публикуют у себя на страничках изображение пацифика и заключенную в него Эйфелеву башню.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
twitter.com/thereaIbanksy

Одним из первых картинку разместил в своем Twitter легендарный британский уличный художник, известный под псевдонимом Бэнкси. «Мир Парижу», — подписал он ее. Многие пользователи Сети начали приписывать авторство рисунка британцу. Однако авторство символа принадлежит французскому художнику Жану Жюльену (Jean Julien). Он выложил его в Twitter и Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) около полуночи. Жан был в отъезде в день терактов в Париже и узнал о трагедии по радио. Мужчина признался, что в первую очередь удостоверился, в порядке ли его близкие люди. После этого он взял бумагу и чернила и принялся рисовать то, что чувствовал.