Самая миниатюрная мама в мире Стейси Геральд умерла в 44 года

Самая миниатюрная мама в мире Стейси Геральд умерла в 44 года
фото из открытых источников

В США в возрасте 44 лет умерла женщина, ставшая «самой маленькой мамой» в мире. Рост Стейси Геральд (Stacey Herald) из Кентукки составлял всего 71 сантиметр. Врачи запрещали ей беременеть, но она все равно родила троих детей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Соцсети

Стейси с рождения страдала несовершенным остеогенезом («болезнью хрустального человека»). Это генетическое заболевание вызывает повышенную ломкость костей, проблемы с внутренними органами. У Стейси оно отразилось и на росте. С детства девушка была вынуждена передвигаться на инвалидном кресле.

В 2004 году Стейси вышла замуж за Уилла Геральда, викария. Пара познакомилась в супермаркете, где девушка работала кассиром. Их не остановила ни разница в возрасте (Уилл младше Стейси на 9 лет), ни разница в размерах (рост Уилла — 175 сантиметров).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Соцсети
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Девушку предупреждали, что она никогда не сможет иметь детей — из-за маленького роста плод мог повредить ее сердце и легкие, а движения младенца — поломать кости. Она все равно решилась забеременеть и не согласилась на аборт. Первая беременность и роды прошли легко — Стейси родила дочь Катери, которой сейчас уже 11 лет. Но оказалось, что девочка унаследовала болезнь матери.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вскоре после первых родов Стейси вновь забеременела. «Все кричали мне: "Что ты делаешь?" Врачи говорили, что я испытываю удачу. А мы просто молились, чтобы Бог провел нас через всё это», — признавалась Стейси. У нее родилась абсолютно здоровая дочка Макая. Сейчас ей 10 лет.

В октябре 2008 года Стейси родила последнего ребенка — сына Малакию. Он родился до срока и полгода находился в больнице, прежде чем врачи разрешили забрать его домой. К сожалению, мальчик, как и его старшая сестра, болен несовершенным остеогенезом.

Причины смерти «самой маленькой мамы в мире» пока не раскрываются. Стейси признавалась, что каждая ее беременность — чудо. Она считала, что ей очень повезло с мужем, который полностью взял на себя домашнее хозяйство и большую часть ухода за детьми.