Клуб идей и знаний в Hotel Indigo

Клуб идей и знаний в Hotel Indigo

Отель как самостоятельная арт-площадка — нестандартный ход. Именно так поступили в петербургском отеле Hotel Indigo St. Petersburg Tchaikovskogo. Здесь открылся клуб идей и знаний Anima Libera. Клуб собрал под своей эгидой авторские просветительские проекты, организует творческие вечера и мастер-классы, представляет лекции выдающихся ученых и исследователей, деятелей культуры и искусства.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Лекции проходят в клубе каждую неделю, а расписание публикуется на сайте отеля в специальном разделе. «Наша задача — объединить интеллектуальные и творческие силы людей, которые стремятся постоянно расширять свои горизонты и созидать на благо общества, — поясняет Виктория Шамликашвили, инвестор отеля. — Мы устанавливаем партнерские отношения с ведущими музеями, театрами и фестивалями Петербурга».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Отель открылся в апреле 2014 года и стал первым отелем бренда Hotel Indigo в России и Восточной Европе. Концепция этого бренда, принадлежащего крупнейшей мировой корпорации InterContinental Hotels Group (IHG), предполагает тесную взаимосвязь каждого отеля с исторической, архитектурной и культурной средой района, где он расположен. Отели Hotel Indigo в Барселоне, Гонконге, Хельсинки, Атланте, Бангкоке имеют свое неповторимое лицо и пронизаны культурой своих городов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Когда мы делали выбор, то исходили из того – и это было плюсом и позитивом – что до нас не только в России, но и в Восточной Европе, никто этот бренд не представлял, — рассказывает Виктория Шамликашвили. — Он нам оказался близок потому, что позволил включить фантазию, и использовать тот потенциал, который есть у города, который мы все очень любим. И мы решили, объединить под крышей отеля и петербуржцев, создав клуб идей и знаний Anima Libera, что в переводе с латыни означает свободная душа. У нас очень широкий спектр событий и диапазон сюжетов – история, антропология, психология, литература, кинематограф – главное, чтобы диалог был содержательным».

Первый просветительский проект Anima Libera — сотрудничество с московским лекторием «Прямая речь». Став петербургским филиалом лектория, отель постоянно принимает у себя звездных лекторов, в числе которых публицист Виктор Шендерович, психотерапевт Михаил Лабковский, историк Наталия Басовская, писатель Дмитрий Быков, биолог Илья Колмановский, психолог Катерина Мурашова, литературовед Александр Архангельский, продюсер и музыкальный критик Артемий Троицкий. Специально для Anima Libera известный петербургский историк Елена Жерихина создала цикл занимательных авторских лекций, посвященных истории Литейной части, где расположен отель.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сегодня в числе друзей и партнеров отеля — Международный Дягилевский фестиваль, Государственный Эрмитаж, петербургский Музей театрального и музыкального искусства, международный кинофестиваль «Фестиваль фестивалей», театр-фестиваль «Балтийский дом», лекторий «Открытая библиотека», международный фестиваль нового итальянского кино N.I.C.E.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Петр Первый основал несколько десятков городов, но именно Петербургу суждено было стать столицей, местом силы, центром искусств, — говорит Виктория Шамликашвили. — На протяжении своей очень непростой истории город сумел сохранить и свое лицо, и свой статус культурной столицы. Открывшись на одной из старейших улиц города, которая к тому же носит имя великого русского композитора, мы не могли не вдохновиться нашим окружением — тем более что к этому нас обязывает философия гостиничного бренда, который мы представляем».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В клубе Anima Libera верят в совместную работу, в объединение усилий. Для того чтобы поддерживать такой значимый для Петербурга почетный статус столицы искусств, необходимо всячески культивировать ту почву, которая рождает литераторов, ученых, художников, музыкантов, а это происходит благодаря идеям и знаниям, которыми нужно делиться со всеми, кто проявляет интерес, уверены в отеле. Уже сама история города налагает на петербуржцев определенные обязательства, считают в Anima Libera.

«Объединить интеллектуальные силы города под эгидой клуба — замечательная идея, — рассуждает популярная ведущая радиостанции "Эхо Петербурга" Татьяна Троянская. — Ведь речь идет не только о получении знаний и расширении кругозора, а еще и о возможности общения. Мы уже привыкли черпать информацию из интернета, а обсуждаем ее разве что перебросившись парой фраз в чате в режиме онлайн. Живое общение, дискуссия с профессионалами высочайшего уровня, такими как историки Наталия Басовская и Елена Жерихина, писатель и журналист Дмитрий Быков, биолог Илья Колмановский, полиглот и психолингвист Дмитрий Петров — настоящая роскошь».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ