Темная сторона семьи Уизли: какие они на самом деле

Темная сторона семьи Уизли: какие они на самом деле

Уизли — пожалуй, самая интересная волшебная семья из вселенной «Гарри Поттера». Добродушные Молли, Артур и их дети: Рон, Джинни, близнецы Фред и Джордж, Чарли, Перси, Билл, — образец большой и дружной семьи для широкого читателя.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Но так ли все однозначно? Популярный YouTube-канал HPTV Live, специализирующийся на вопросах «Поттерианы», решил разобраться в вопросе и даже приводит весьма любопытную точку зрения, почерпнутую из фанатской среды. Кто-то даже осмеливается называть свод знаний о семействе чистокровных волшебников Уизливедением.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Фамилия Уизли происходит от английского слова «ласка» — это животное и стало патронусом отца семейства Артура. Вообще-то, это маленький и ловкий хищник, так что Роулинг, возможно, заложила особый смысл в выбор фамилии. Уизли зовут «маглолюбцами», однако сцена встречи Артура Уизли с Грейнджерами в английской среде считается примером хамства и невоспитанности. Также известно, что у них есть родственник сквиб, которого они игнорируют.

Клан Уизли велик: семеро детей, мать семейства — домохозяйка, и денег все время не хватает. И, кстати, семейный дом содержится в ужасном состоянии. И дело даже не в том, что все старое и потрепанное — вокруг царит настоящий хаос. Уизли - типичные английские банкроты, с «норой» вместо особняка, и с ними, увы, не хотят иметь дело многие уважаемые семьи волшебного мира (помним, что их называют «предателями крови»). Многие англичане считают, что аналогию можно провести с деградировавшими аристократическими семьями, которым уже не суждено попасть обратно в высшее общество.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Местный матриарх — строгая, но добрая женщина. Любопытно, что, отправив всех детей в «Хогвартс», Молли начинает заниматься общественной деятельностью. Она удивительно успешна в области заклинаний и даже наносит смертельный удар в поединке с Баллатрисой Лестрейндж.

Дети Уизли, несмотря на незавидное положение их семьи в обществе, в школе смогли раскрыть свои таланты и блеснуть умениями. Все они студенты «Гриффиндора». Место в факультетской команде по квиддичу и даже капитанство, а также статус старосты тоже не обошли многих из Уизли. Билл и Чарли — самые воспитанные из братьев Уизли: не такие легкомысленные и вполне вписывающиеся в понятия о «нормальности» (хорошая работа, удачный брак и так далее).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

К законам у Уизли отношение тоже специфическое. Вспомним о контрабанде драконов или «фокусах» близнецов Фреда и Джорджа. Их шутки действительно приводят к проблемам. Так так ли хорошо это семейство, как нам казалось сначала?