Петергофу подарена уникальная ваза

Петергофу подарена уникальная ваза

16 мая в Танцевальном зале Большого Петергофского дворца состоялась торжественная церемония передачи в дар ГМЗ «Петергоф» вазы из «Банкетного сервиза» на 250 персон, выполненной на Императорском фарфоровом заводе в 19 веке. Ваза приобретена специально для музея-заповедника к 300-летнему юбилею Большого петергофского дворца владельцем компании «Линдфорс» Вадимом Михайловичем Бордюгом.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Линдфорс» — новая торговая марка на кондитерском рынке Санкт-Петербурга и Москвы, была создана компанией учредителей, основавших в 2002 г. сеть пироговых «Штолле». В июле 2014 года 8 кафе-пироговых открыли свои двери под маркой «Линдфорс» в Санкт-Петербурге. С января 2015 года в Москве работают две пироговые «Линдфорс». Пироги «Линдфорс» быстро завоевали популярность у потребителей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сервиз, за которым в начале ХХ века закрепилось название «Банкетный», предназначался для парадных приемов, проводившихся в Большом Петергофском дворце. Образцом для росписи стали предметы из знаменитого сервиза Севрской Королевской фарфоровой мануфактуры. Нарядный эффект достигается благодаря синему орнаменту и яркой росписи в виде букетов цветов.

Для украшения парадного стола вместе с сервизом были заказаны 15 «ваз высоких для цветов» трех размеров. Наличие такого большого количества фарфоровых ваз для цветов является отличительной особенностью петергофского Банкетного сервиза.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Инвентаризация, проведенная после революции 1917 г., показала, что в петергофской сервизной кладовой находилось 7353 предмета из этого сервиза, в том числе 15 ваз для цветов и 5 канделябров. В 1924 году основная масса посуды была изъята из коллекции и продана Комиссией по учету и реализации Госфонда. В Петергофе из 15 ваз для цветов сотрудникам музея удалось отстоять только 8.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В годы Великой Отечественной войны вазы, канделябры и еще ряд предметов не были вывезены в эвакуацию и пропали в период оккупации Петергофа. В послевоенные годы удалось вернуть ряд необходимых для экспозиции Большого Петергофского дворца предметов из сервиза, в том числе 2 вазы большого размера, экспонирующиеся ныне в Голубой приемной Большого Петергофского дворца. И теперь коллекция пополнилась вазой, приобретенной к 300-летнему юбилею Большого Петергофского дворца генеральным директором компании «Линдфорс» Вадимом Михайловичем Бордюгом.