Беспощадный ИГИЛ: история россиянина, которого погубил «Новый халифат»

Беспощадный ИГИЛ: история россиянина, которого погубил «Новый халифат»

3 декабря в Сети появился ролик, на котором боевик ИГИЛ (деятельность организации запрещена на территории РФ по решению Верховного суда) казнил россиянина. Позже телеканал Lifenews определил личности «участников» видео: палачом оказался 28-летний Анатолий Землянка, которого блогеры уже прозвали Джихади Толиком (по аналогии с боевиком, который фигурировал в первых видеороликах с казнями американских граждан, - Джихади Джоном), а жертвой — 23-летний Магомет Хасиев, которого раньше звали Евгением Юдиным.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

История Жени Юдина, увы, не со счастливым концом. Как 23-летний парень оказался на Ближнем Востоке, сейчас выясняют спецслужбы, а блогерам удалось узнать, что парень родился в Челябинской области, а позже семья переехала в Чечню. Его мать пристрастилась к алкоголю, из-за этого ребенок попал в детский дом — в Гвардейский приют Надтеречного района города Грозного. Когда парню исполнилось 14 лет, его усыновила Марха Хасиева, жительница одного из сел Чеченской Республики. В новой семье Женя принял ислам и взял имя Магомет. Однако даже обретение родителей не помогло Юдину избавиться от отпечатка несчастного детства.

В Майкопе у Магомета была своя квартира, которую ему купила приемная мама. В этом городе парень начал учиться в колледже. Однако в учебном заведении он показал себя не с лучшей стороны: часто ввязывался в драки, пропускал пары. Ситуация дошла до того, что Женю отчислили. В студенческие годы Хасиев оброс друзьями. Среди них оказался и Михаил, которого Женя называл своим братом. В 2013 году Миша куда-то пропал. Примерно через год из Сирии пришла информация о его смерти. После этого события пропал и Женя - в феврале 2015 года Хасиева объявили в федеральный розыск. Сотрудники правоохранительных органов сообщили, что мужчина принимал участие в боевых действиях на территории Сирии, причем на стороне «Исламского государства».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Однокурсники Магомета рассказали, что парень по своей воле уехал в Сирию. У этого были предпосылки — парню всегда нравилось оружие и война. Правда, на тот момент друзья не воспринимали эти увлечения всерьез.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Родители же Магомета уверяют, что перед казнью парня завербовали российские спецслужбы. Женя успел несколько раз сообщить сведения о гражданах РФ, которые примкнули к боевикам. После последнего звонка «агента» разоблачили и схватили «спецслужбы халифата». А позже казнили. В убийство, кстати, верят не все. Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров вовсе не поверил, что Хасиева обезглавили.

«Я не верю, что он работал на кого-то. Он там сидел с таким видом, как будто ему сказали: "Сейчас мы тебя заснимем на видео, а потом отпустим"", — заявил Кадыров.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Однако эксперты, посмотревшие видеоролик, утверждают, что Женя-Магомет был накачан успокоительным, именно поэтому у него настолько спокойный и невозмутимый вид в ролике.

«Новый халифат», на которого так возлагают надежды радикальные исламисты, еще никого не осчастливил. Девушкам и парням активно «промывают мозги» в Сети. Вербовка может коснуться каждого, хотя в особой зоне риска — одинокие девушки от 18 до 35 лет, которые по тем или иным причинам интересуются религией или пребывают в депрессивном состоянии. Недавно Сеть поразила новость об австрийских девушках, которые сбежали в Сирию, чтобы стать женами джихадистов, однако были избиты до смерти за попытку побега из «Исламского государства».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
DailyMail
Ольга Иванова
Ольга Иванова 04 Декабря 2015, 17:27
Бедный-несчастный, поехал убивать, а его самого убили, какая досада. Может хватит из них жертв делать, Караулова и ей подобные прекрасно понимали что делают и должны нести наказание за свои поступки.