Выставка представила искусство творцов из разных уголков планеты на Всемирном фестивале молодежи

На площадке Всемирного фестиваля молодёжи открылась выставка. В экспозицию вошло более 150 работ молодых художников, графиков, скульпторов и дизайнеров из регионов России и зарубежных стран, среди которых Мексика, Египет, Армения, Китай, Бразилия, Беларусь, Марокко, Ирак, Афганистан, Бангладеш, Индия, Куба, Панама, Ливан.
Выставка представила искусство творцов из разных уголков планеты на Всемирном фестивале молодежи

Выставка «Арт.Молодость» — это большая галерея современного искусства, которая объединяет более 150 оригинальных и актуальных произведенийискусства молодых зарубежных и российских художников. На open-call для участия в выставке было подано 1500 заявок, по итогам отбора в экспозицию вошли работы авторов из 32 регионов России, а также Мексики, Египта, Армении, Китая, Бразилии, Беларуси, Марокко, Ирака, Афганистана, Бангладеша, Индии, Кубы, Панамы, Ливана. На выставке можно увидеть произведения начинающих, неизвестных широкой аудитории творцов, а также именитых художников — Натальи Гудович, Миши Мост, Евгения Чес, Ильи Спич, их работы высоко оцениваются художественным сообществом. Объединение работ молодых авторов и полотен состоявшихся мастеров показывает преемственность, взаимосвязь поколений и вдохновляет начинающих художников на свершения.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Быть художником — это постоянное познание и рефлексия, что требует большого количества часов работы», — отмечает Наталья Гудович.

Художники, представленные на выставке «Арт.Молодость», работают не только с традиционными техниками изобразительного искусства, но и экспериментируют с формами, материалами и используют современные технологии. Так, гости Всемирного фестиваля молодёжи могутувидеть графику, скульптуры и инсталляции, цифровое искусство и видео-арт.

На одном из экранов представлена работа индийского мастера Sreenivasulu M R «Miniature of Hawa Mahal, Jaipur». Кажется, словно макет архитектурного сооружения напечатан на 3D-принтере, хотя на самом деле он вырезан художником вручную. Мастер рассказал, что резьба по дереву не только долгий и трудоемкий процесс, но и достаточно травмоопасный. Однако любовь художника к своему делу и к родной стране с ее архитектурой так велика, что никакие трудности не могут остановить его на пути к прекрасному.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Илья Спиченков (SPICH) совмещает деятельность в искусстве и службу в МЧС, уже 13-й год он работает пожарным. Автор признается, что работа скорее дополняет творчество. В его картине«Семья» белые голуби — это аллегория верности, а желтый цвет, которым написаны центральные герои, — это символ солнца, света, чистоты, добродетели и благополучия

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Не страшно заходить в огонь, также нестрашно и творить. В творчестве тоже нужна смелость и сила! Я считаю, что ВФМ — это сильнейшая Вселенная творческих побед, открывающая нам путь к звездам», — говорит SPICH.

Партнерами выставки выступают историко-культурный комплекс «Вятское» им. Е. А. Анкудиновой, Правительство Нижегородской области, Санкт-Петербургский государственный университет и галерея Omelchenko Gallery. Выставка «Арт.Молодость» продолжит работу до 6 марта. Творения художников можно не только увидеть, но и приобрести в качестве памятных подарков.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В дни Всемирного фестиваля молодёжи, помимо выставки «Арт.Молодость», можно увидеть еще одну экспозицию — «Без границ. Художники Донбасса». Картины отражают внутренние переживания и сокровенные мечты, обнажают скрытые чувства жителей Донбасса. Проект представляет рефлексию молодых творцов, в очередной раз доказывая, что именно искусство может стать настоящей опорой для человека.Параллельно с выставками на ВФМ проходит ярмарка «Арт.Молодость» — это международный молл, который представляет собой самую разнообразную продукцию молодых дизайнеров и локальных предпринимателей: от базовой одежды и сувениров до эксклюзивных коллекций.

«Арт.Молодость» — проект арт-кластера «Таврида» (от Росмолодёжи), призванный поддержать молодых художников, дизайнеров, авторов и локальные бренды, сделать их продукцию доступной широкой аудитории. На Всемирном фестивале молодёжи проект представлен как Фестиваль молодого искусства «Арт.Молодость» и проходит в двух форматах — ярмарка и выставка. Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Всемирный фестиваль молодёжи проходит на федеральной территории «Сириус» с 1 по 7 марта 2024 года в соответствии с Указом Президента России Владимира Путина в целях развития международного молодёжного сотрудничества. Организатором Всемирного фестиваля молодёжи выступает Федеральное агентство по делам молодёжи (Росмолодёжь), оператор ВФМ-2024 — Дирекция Всемирного фестиваля молодёжи. Арт-кластер «Таврида» выступает контентным партнером события и представляет в программе фестиваля серию проектов, демонстрирующих достижения молодого искусства современной России. На ВФМ арт-кластер «Таврида.АРТ» объявил о старте регистрации на фестиваль молодого искусства, который пройдет в августе в Крыму, и предложил для участников ВФМ эксклюзивные возможности.