18+

Мемуары вагины: три важных причины вести интимный дневник

Да, мы предлагаем тебе вести секс-дневник. Нет, это совсем не для того, чтобы не забыть имена парней через 10 лет!
Мемуары вагины: три важных причины вести интимный дневник
Getty images

Многие из нас впервые завели дневник еще в школе, и, вероятно, записи в нем были очень наивны. Мы уже не дети, но дневник, как выяснилось, может быть полезным и для взрослых. Сейчас его используют, чтобы контролировать психическое здоровье, карьерные и финансовые цели, планировать путешествия, формулировать мечты и отслеживать их исполнение.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Так почему бы не завести секс-дневник? Нет, он нужен совсем не для того, чтобы не забыть имена любовников. «Записи об интимной жизни помогут добавить в нее осознанность», — говорит психолог Шейдин Фрэнсис, специализирующаяся на секс-терапии и эмоциональном интеллекте. И вот три главные причины, доказывающие, что секс-дневник весьма полезная для каждой девушки вещь!

Он поможет тебе переосмыслить свой опыт

В психотерапии ведение дневника уже давно используется для анализа своих мыслей и чувств. Секс-терапевт Лиза Хохбергер считает, что секс сложно «переварить» сразу, а секс-дневник как раз дает пространство для интерпретации своего опыта. Даже если у тебя нет партнера прямо сейчас, можно сосредоточиться на прошлом, будущих желаниях, фантазиях или мастурбации. Независимо от того, как выглядит твоя сексуальная жизнь, записи помогут ее проанализировать.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ты сможешь больше узнать о себе

С помощью секс-дневника ты можешь исследовать как свои чувства во время секса, так и причины, по которым ты им занимаешься. «Иногда люди делают это, потому что считают, что должны, или чтобы быть хорошим партнером», — рассказывает Хохбергер. Она добавляет, что записи позволяют замедлиться и лучше осознать свои мотивы.

Также отслеживание сексуальной жизни помогает увидеть закономерности. Например, заметить, что в какие-то фазы менструального цикла влечение особенно велико, а в другие секс причиняет боль. Ведение дневника позволяет сделать более заметными любые связи между тем, что ты делаешь, и удовольствием, которые это приносит.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Тебе будет проще общаться с партнером

Магистр психологии и сексолог Памела Джой говорит, что самые сложные разговоры для пар, которые к ней приходят, — это обсуждение того, что им понравилось или не понравилось во время последней встречи в постели. Неудивительно, ведь общество требует от женщин скромности, а беседы на интимные темы мы до сих пор считаем неловкими.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Страх задеть чужие чувства тоже может удерживать пары от откровенного диалога о своих предпочтениях и антипатиях. Закрытость приводит к тому, что секс может оказаться приятным только для одного из участников. «Я часто убеждаюсь, что без разговоров люди никогда бы не узнали, что их партнеров в сексе возбуждает или доставляет им удовольствие», — утверждает Джой. Неважно, планируешь ли ты делиться своими записями с любовником или нет. Когда знаешь, что тебе нравится (и наоборот) во время секса, всегда легче сказать об этом.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Не существует правильного или неправильного способа вести записи, — говорит Фрэнсис. — Твой секс-дневник может быть таким, как ты хочешь». Но вот несколько советов, которые могут пригодиться.

Используй вопросы

Задавай их себе каждый раз, когда берешь ручку (или клавиатуру) в руки. Что тебе больше всего понравилось? Какие ощущения были на грани зоны комфорта? Чего еще хотелось бы? Какие действия или слова партнера особенно завели? Можно придумать фиксированный список вопросов и отвечать на них, а можно всякий раз добавлять новые: это поможет посмотреть на свой опыт с другой стороны.

Пиши о своих мечтах и фантазиях

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Секс-дневник необязательно должен быть посвящен лишь «практике». Ты можешь писать о мастурбации, фантазиях или даже снах. То, что ты себе только представляешь, тоже может немало рассказать о желаниях. Только не придавай мечтам слишком большого значения: реализовывать их следует, только если ты точно уверена, что хочешь этого. «Вы не обязаны воплощать все свои фантазии в жизнь», — говорит Хохбергер.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Веди дневник сама или с партнером

Записи можно делать как самой, так и вместе с любовником. Но выбирать второй путь стоит, только если ты чувствуешь себя в безопасности и уверена, что можешь быть честной. Фрэнсис советует партнерам хранить дневник в нейтральном месте, доступном для обоих, и предварительно решить, какими будут правила его использования: например, готовы ли вы читать его вместе или только по одиночке.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Составь собственное сексуальное меню

Даже самое любимое блюдо надоедает и перестает казаться вкусным, если есть его постоянно. Одна и та же сексуальная практика в неизменной спальне может приесться. Если это происходит, терапевты часто предлагают клиентам составить сексуальное меню, и это то, что ты можешь сделать в своем дневнике.

Закуской могут стать поцелуи, легкие прикосновения или что угодно еще, что придет тебе в голову. Основным блюдом смело назначай вагинальный, оральный или анальный секс, а также использование секс-игрушек. Наконец, десерт может включать в себя объятия или совместное принятие душа.

Это только пример: меню ты составляешь сама. В любом случае такой список в секс-дневнике помогает задуматься о вещах, которые тебе нравятся. Кстати, если вы решили вести записи вместе, то стоит проверить, какие пункты «рациона» совпали.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Нарисуй карту тела

Пусть партнер прикоснется к твоему телу в разных местах, чтобы понять, что именно тебе нравится. Нарисуйте в дневнике контур фигуры и обозначьте на нем все обнаруженные эрогенные зоны. Попробуйте исследовать разные виды прикосновений — жесткие и грубые, мягкие и нежные, с вибратором или с повязкой на глазах.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Пусть любовник начнет с ног и продвигается к голове, используя губы, язык, пальцы, перо или любые другие предметы (только помните о безопасности!). Фиксируйте твою реакцию на рисунке и не беспокойтесь о его художественной ценности: сосредоточиться надо в первую очередь на своих ощущениях.

Обрати внимание на свои чувства в момент ведения дневника

Секс-дневник полезен, только если заполнять его тебе приятно. «Обращайте внимание на чувства, которые вы испытываете до, во время и после ведения дневника», — говорит Фрэнсис. Она также напоминает, что дневник — это место для самоанализа, и ты не обязана знакомить кого-то с его содержимым.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Не стоит также использовать дневник для самобичевания, если секс оказался не таким, как хотелось: например, ты не достигла оргазма или у вас с бойфрендом разные желания и уровень либидо. Не стоит возлагать всю ответственность на себя: существуют десятки причин, влиять на которые ты никак не можешь.

И главное, помни, что дневник — место для размышлений о собственном сексуальном удовольствии и опыте. Да, он может быть неплохим способом поговорить с партнером или составить план для следующей встречи. Но прежде всего секс-дневник, который ты завела, должен быть посвящен тебе самой.