U2 – самая богатая группа в мире

Ирландская группа U2 заработала за год 130 миллионов долларов
U2 – самая богатая группа в мире

Ирландская группа U2 заработала за год 130 миллионов долларов Журнал Forbes составил список самых богатых музыкантов. Группа U2, которая из-за болезни солиста Боно была вынуждена отменить несколько последних концертов, заработала 130 миллионов долларов в период с июля 2009 по июнь 2010. Произошло это благодаря проданным 1,3 миллионам билетов на их эпохальный тур под названием «360» (на фото запечатлены огромные декорации сцены для тура) и реализации товаров с символикой группы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На втором месте в списке стоят ветераны рока AC/DC. Они подобрались близко к лидеру, заработав 114 миллионов долларов с тура, оборот по которому составил около 226 миллионов – по 2,3 миллиона за вечер.

Бейонси Ноулз стала самой высокооплачиваемой певицей года, заняв третье место с 87 миллионами долларов. Она заработала их в мировом турне, а также благодаря прибыли от линии модной одежды под названием House of Dereon.

Муж Бейонси Джей-Зи тоже попал в список, заняв в нем шестое место. Он заработал 63 миллиона долларов на гастролях и от продажи своих записей. Кроме того, у него есть доля прибыли в баскетбольной команде New Jersey Nets, сети ночных клубов 40/40 и в шоу «Fela!».

Выше Джей-Зи забрались Брюс Спрингстин и Бритни Спирс, которые заработали по 70 и 64 миллиона соответственно.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Новичком в списке оказалась эксцентричная певица Леди Гага, которая заняла седьмую строчку списка благодаря продажам CD и записей в сети. Кроме того певице принес неплохую прибыль тур Monster's Ball. Леди Гага изящно подвинула своего кумира Мадонну с ее 58 миллионами на восьмое место.

Девятое место в списке досталось кантри-певцу Кенни Чесни, он пополнил свой банковский счет на 50 миллионов. Последнее место в десятке лидеров поделили между собой группы Black Eyed Peas, Coldplay и певец Тоби Кит.

Список самых высокооплачиваемых музыкантов 2010 года от журнала Forbes выглядит так:

1. U2 – 130 млн долларов

2. AC/DC – 114 млн

3. Бейонс Ноулз – 87 млн

4. Брюс Спрингстин – 70 млн

5. Бритни Спирс – 64 млн

6. Джей-Зи – 63 млн

7. Леди Гага – 62 млн

8. Мадонна – 58 млн

9. Кенни Чесни – 50 млн

10. Black Eyed Peas, Coldplay, Тоби Кит – по 48 млн

Читай также: