В российский прокат выходит последний фильм французского режиссера Аньес Варда

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Автобиографичная картина была представлена в феврале 2019 года на Берлинском кинофестивале, спустя месяц его создательница и главная героиня скончалась в возрасте 90 лет.

Аньес Варда – одна из основоположников и настоящая легенда французской «новой волны». Режиссер родилась в Бельгии. Но спасаясь от Второй мировой войны, вместе с семьей переехала в Париж. По вечерам ходила на занятия фотографией в Школу Вожирар. Проработав (и довольно успешно) несколько лет фотографом, Аньес ушла в кино.

Она снимала экспериментальные новаторские фильмы, вела богемный образ жизни, дружила с Джейн Биркин, Жан-Люком Годаром и Джимом Моррисоном. В 2018 году она получила (из рук Анджелины Джоли) «Оскар» за заслуги в кинематографе. Сама режиссер назвала эту премию «Оскаром» для бедных», так как ее утонченные, сложные, причудливые работы никогда не интересовали массового зрителя.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

14 октября в Западном крыле Новой Третьяковки Центр документального кино представит картину «Варда глазами Аньес». Это трогательная и глубокая работа, рассказывающая о жизни, творчестве и судьбе культового французского режиссера. 24 октября фильм выйдет в ограниченный прокат.

Сама Аньес описывает свою работу (увы, ставшую последней) так: «В 1994 году я опубликовала книгу под названием "Варда глазами Аньес". Спустя 25 лет то же название получил мой фильм, состоящий из движущихся изображений и слов, объединенных той же идеей: дать ключ к пониманию моего творчества. Я даю свои пояснения, делюсь своими мыслями. Фильм делится на две части — два века. XX век — с моего первого художественного фильма "Пуэнт-Курт" до "Сто и одна ночь Симона Синема". Вторая часть — XXI век. Маленькие цифровые камеры изменили мой подход к документалистике. В то время я в основном работала над созданием художественных инсталляций, необычных триптихов, павильонов из кинопленок и продолжала снимать документальные фильмы. Между первой и второй частями есть небольшое напоминание о моей "первой жизни" в качестве фотографа...»

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Любительницам артхаусного кино и французского шика смотреть обязательно!

Билеты на премьеру можно приобрести на сайте.