Разбор полетов: стиль корейских исполнителей в последних клипах

Автор блога Let’s Fly to Seoul Рената Ибрагимова вновь берется за разбор к-попа — не как музыкального стиля, а как источника фэшн-вдохновения.
Разбор полетов: стиль корейских исполнителей в последних клипах
Рената Ибрагимова

Южная Корея давно стала центром азиатской моды. Набирающие популярность корейские поп-музыка и кинематограф вербуют все больше и больше людей со всего мира в ряды своих фанатов. Как по мне, это абсолютно оправданно. Корейская индустрия развлечений — это гигантская машина, которая требует от своих участников максимальное качество и отдачу.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Мальчишки и девчонки, чтобы дождаться долгожданного дебюта, проводят годы в качестве трейни (так называемые стажеры). В это время они в буквальном смысле живут в своеобразном тренировочном лагере, где оттачивают свои вокальные и хореографические навыки до профессионального уровня. Поэтому на этапе их представления публике эти группы сложно назвать «зелеными»: за их спинами часы изнурительных репетиций, пот, кровь и слезы (думаю, к-поперы уловят референс).

Популярная культура и сцена по-прежнему остаются одной из самых благотворных почв для развития модной индустрии и создания собственного уникального национального стиля. Южная Корея в этом преуспела как никто другой - буквально за 10 лет страна утренней свежести сместила Японию и Тайвань с лидирующих позиций азиатских законодателей мод.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Я неоднократно писала оды фирменному корейскому стилю, который удивительным образом балансирует межу уютным минимализмом и ярким, даже кричащим разнообразием цветов и принтов. Сценическая корейская мода — это просто кладезь неординарности и необычности. Я миллион раз ловила себя на мысли, что мне в жизни не пришло бы в голову сочетать те или иные предметы гардероба, узоры, текстуры, но как же в конечном результате они потрясающе вместе смотрятся! В общем, это сплошное вдохновение и тренировка по выходу за рамки модных правил.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Полагаю, что у многих из вас есть определенные предубеждения по поводу к-попа - как музыкального стиля, так и модного фактора. «Гангнам стайл» не пощадил никого. Я попытаюсь если не переубедить, то хотя бы подтолкнуть к пересмотру некоторых убеждений посредством разбора моды в корейских клипах в формате целой рубрики. А там, поверьте мне, есть что обсудить.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

SUNMI (선미) - Heroine (주인공)

Предлагаю начать с недавнего релиза певицы Сонми - Heroine. Песня и клип стали приквелом к прошлогоднему хиту исполнительницы Gashina, в котором она рассказала историю о горьком расставании. Композиция лишена чрезмерной сентиментальности, по посылу больше походя на I Will Survive. От этого море ярких цветов и стильных смелых нарядов. Этот же мотив прослеживается в клипе Heroine, где Сонми поет о разрушительных и токсичных отношениях. Визуальная фэшн-составляющая осталась такой же яркой, с влиянием эстетики моды 80-х, поэтому никаких упаднических настроений, только женский боевой дух и преобладание итальянских брендов.

Нажми и смотри

В начале и конце клипа Сонми появляется в легком платье чернильного цвета от бренда Off White. Летящая ткань, рюши - все подчеркивает хрупкость героини и отлично смотрится в движении. В отличие от промоснимков, в клипе стилисты, видимо, предусмотрительно добавили к наряду топ, ведь с таким v-образным вырезом свободно не подвигаешься.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Далее переход в сочные оттенки. В следующей части клипа певица уже в наряде из весенней коллекции Versace. Короткое платье с леопардовым и барочным принтами невероятно хорошо гармонирует с фоном — ярко желтым театральным занавесом.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Еще один яркий наряд из «театрального» сегмента - кукольное алое платье Balenciaga из шелка. Лук дополняют колготки и ботинки в тон.

Еще одной яркой сценой стала своеобразная зарисовка из жизни героев песни. Самый простой лук клипа, почти домашний. Кроп-топ от Alberta Ferretti, джинсы и уютный длинный халат-кардиган.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Из дома на танцпол — и вновь платье из весенней коллекции Versace, на этот раз отдающее дань стилистике дома 80-х - яркий и броский с журналами Vogue в качестве оригинального принта.

Все еще считаете к-поп странным и непонятным? Но давайте признаем, что это стильно. Думаю, это будет вполне объективной оценкой. В случае, если вы заинтересовались творчеством певицы и её стилем, предлагаю подписаться на её аккаунт в Инстаграме (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) @miyayeah. Там звезда исправно выкладывает фото со своих выступлений и повседневной жизни, делясь своими «аутфитами дня».

До следующего погружения в глубины корейского к-поп стиля!

Лилианна Лилль
Лилианна Лилль 26 Января 2018, 19:02
Название песни - "Heroine". Плагиат процветает. xd