«Унесенные ветром» с «истеричной» концовкой уйдут с молотка

Сценарий знаменитой мелодрамы «Унесенные ветром» с альтернативной концовкой скоро будет выставлен на аукцион.
«Унесенные ветром» с «истеричной» концовкой уйдут с молотка

В США на аукционе продают сценарий фильма «Унесенные ветром» (Gone with the Wind), который содержит альтернативную концовку. Как известно, в финале экранизации романа Маргарет Митчелл о Гражданской войне в Америке Ретт Батлер, роль которого исполняет Кларк Гейбл, бросает свою возлюбленную Скарлетт в исполнении Вивьен Ли, произнося фразу, ставшую классической: «Если честно, дорогая, мне теперь на это наплевать!» После этого Скарлетт решает жить дальше со словами «Завтра придет совсем другой день!», и мы видим ее уже полностью сформировавшейся взрослой женщиной.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В альтернативной концовке к фильму 1939 года Скарлетт ведет себя совсем не так мужественно. Она кричит в отчаянии: «Ретт! Ретт! Ты вернешься ко мне! Ты вернешься! Я знаю, что ты вернешься!» По словам устроителей аукциона, этот сценарий хранился у одного из членов съемочной группы, а потом оказался в распоряжении какого-то поклонника фильма, державшего книжный магазин.

Представитель аукционного дома Heritage Auctions Маргарет Барретт считает, что если бы фильм сняли по этому сценарию, то Вивьен Ли не получила бы «Оскар», ведь ее роль тогда выглядела бы куда более традиционной для образа женщины тех времен. Кстати, сама Митчелл получила за свой роман Пулитцеровскую премию.