ММКФ-2013: победители

В Москве завершился 35-й Московский Международный Кинофестиваль.
ММКФ-2013: победители

Вечером 29 июня в кинотеатре «Россия» прошла торжественная церемония закрытия и награждение победителей юбилейного Московского Международного Кинофестиваля. Фестиваль закрывала историческая драма «Распутин», однако исполнитель главной роли Жерар Депардье на церемонию не приехал, хотя и пообщался с журналистами утром того же дня в рамках пресс-конференции.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Праздник закрытия начался с исполнения песни из кинофильма «Я шагаю по Москве». Начал музыкальное вступление ведущий церемонии Александр Олешко вместе с духовым оркестром, а собственно герой фильма и песни Никита Сергеевич Михалков подхватил куплет из зала.

После президент ММКФ поздравил со сцены режиссера легендарного фильма Георгия Данелию. Музыкальная тема была выбрана не случайно — в 2013 году исполняется 50 лет со дня выхода на экраны фильма «Я шагаю по Москве», который принес славу юному Никите Михалкову.

Кому же достались награды прошедшего кинофествиаля? Фаворитом ММКФ стал фильм «Частица» турецкого режиссера Эрдема Тепегез. Картина стала лучшей на фестивале в 2013 году, а исполнительницы главной роли Жале Арикан увезла на родину приз «Серебряный Георгий» за лучшее исполнение женской роли.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Лучшим актером стал Алексей Шевченков, исполнивший роль в фильме «Иуда». Победитель во время церемонии летед в самолете уже на другие съемки, и «Георгия» за своего коллегу получил режиссер картины Андрей Богатырев.

Актриса Ксения Раппопорт получила почетный внеконкурсный специальный приз «За покорение вершин актерского мастерства и верность принципам школы К.С. Станиславского». Актрисе была вручена статуэтка, сложенная из знаменитого «Верю».

Приз «Серебряный Георгий» за лучшую режиссерскую работу получил южнокорейский режиссер Чон Енхен за фильм «Ливанские эмоции». Специальный приз жюри также улетел в Азию вместе с режиссером фильма «Долина прощаний» Тацуси Оомори из Японии. Приз «Серебряный Георгий» за лучший фильм документального конкурса получила работа «Отец и сын» польского режиссера Павла Лозиньского.

Анна П ღ
Анна П ღ 02 Июля 2013, 13:50
Поздравляю участников и победителей. Так держать.