Канны-2013: красочный финал

Под сенью пальмовой ветви: триумфаторы 66-го Каннского фестиваля и гости церемонии закрытия.
Канны-2013: красочный финал

Общее ощущение от церемонии закрытия 66-го Каннского фестиваля было двойственным. С одной стороны, она явно проигрывала церемонии открытия по количеству и уровню известности посетивших ее звезд. С другой стороны, удивил список выбранных победителей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Получивший «Золотую пальмовую ветвь» фильм Абделатифа Кешиша «Жизнь Адель. Главы первая и вторая» изначально был воспринят кинокритиками неважно. Любовная история двух девушек была показана через серию чересчур откровенных сюжетов. А некоторые эротические сцены фильма многим казались слишком смелыми, отдельные журналисты называли фильм «чересчур порнографичным». Но за такой подачей истории кроется своя философия: не нужно бояться делать свой личный выбор в жизни и нести за него ответственность.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Возглавлявший жюри режиссер Стивен Спилберг сказал, что у судей не было разногласий по поводу того, какой фильм – лучший. И основной приз они вручили единогласно. А вот остальные победители заставили уважаемых кинодеятелей, среди которых были актеры Даниэль Отой, Кристофер Вальц и актриса Николь Кидман, немало поспорить.

Тем не менее, гран-при получил фильм «Внутри Льюина Дэвиса» братьев Коэнов. И если основной победитель вызывал у журналистов сомнения в том, достоин ли он приза, то эта любовная драма с глубоким философским подтекстом многим казалась заслуживающей победы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Главной интригой фестиваля стало вручение актрисе Беренис Бежо приза за лучшую женскую роль в фильме «Прошлое» режиссера Ашгара Фахради. Дело в том, что один из нашумевших фильмов программы специального показа под названием «Соблазненные и покинутые» представил Бежо не в лучшем свете. Режиссер Джеймс Тобак в этом фильме показал закулисные интриги Голливуда. И один из влиятельных кинодеятелей прямо на камеру назвал Беренис асексуальной, заявив, что, потеряв свою женскую привлекательность, актриса уже перестала привлекать зрителей в зал на свои фильмы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сама церемония закрытия прошла скромно. На красной дорожке было лишь несколько звездных персон: Ума Турман, Орландо Блум, Одри Тоту, Летиция Каста, Николь Кидман. Многие звезды или разъехались по домам, или отправились смотреть гонки «Гран-при» в соседний город-государство Монако.

Зато после закрытия вечеринкам в честь фестиваля не было счета. Но почти все они прошли уже вне поля зрения назойливых журналистов. К моменту закрытия многие представители прессы уже разъехались, потому и простора для сплетен почти не осталось.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ума Турман и Беренис Бежо предпочли прийти в павильон компании «Агора» на официальную закрывающую вечеринку. Ума, говорят, обеспокоена спадом количества предложений, которые ей поступают, потому ей сейчас необходимо вернуться в центр внимания режиссеров и продюсеров, ведь менее года тому назад она в третий раз стала мамой.

На пляже «Магнум» собрались член жюри Даниель Отой, ведущая церемонии закрытия Одри Тоту и малоизвестные актеры из представленных в Каннах фильмов.

Фото: alloverpress, GettyImages/WireImage/Fotobank.ru